2017.08.24

沖縄全中が開幕、男子の部は開催地代表のコザが予選を突破

国内外のバスケ情報をお届け!

平成29年度全国中学校体育大会 第47回全国中学校バスケットボール大会が8月23日に沖縄県で開幕し、男女各24校が参戦。1日目は、那覇市民体育館、沖縄県立武道館、沖縄市体育館の3会場で予選リーグが行われ、決勝トーナメントに進む16校が決定した。

男子の部では、開催地代表の沖縄市立コザ中学校(沖縄県)が、千葉市立草野中学校(千葉県)に59-61で敗れるも、伊勢市立港中学校(三重)を70-42で下し、予選Aリーグを突破。また、大会2連覇中の実践学園中学校(東京都)は、Hリーグを2位で通過した。女子の部では、開催地代表の北谷町立北谷中学校(沖縄県)が、Iリーグで尼崎市立中央中学校(兵庫県)に38-64、所沢市立山口中学校(埼玉県)に46-78で黒星を喫し、決勝トーナメント進出を逃した。

なお、大会2日目の24日に決勝トーナメント1回戦と2回戦が行われ、最終日の25日に準決勝と決勝が実施される。

予選リーグ 結果
■男子
【Aリーグ】
1位 千葉市立草野(千葉県)、2位 沖縄市立コザ(沖縄県)、3位 伊勢市立港(三重)
・コザ 59-61 草野
・草野 60-57 伊勢港
・伊勢港 42-70 コザ

【Bリーグ】
1位 西宮市立高須(兵庫県)、2位 アレセイア湘南(神奈川県)、3位 四日市市立常盤(三重県)
・高須 94-70 常磐
・常磐 58-72 アレセイア
・アレセイア 66-89 高須

【Cリーグ】
1位 津山市立津山西(岡山県)、2位 有田川町立吉備(和歌山県)、3位 札幌市立清田(北海道)
・清田 44-46 吉備
・吉備 48-53 津山西
・津山西 56-43 清田

【Dリーグ】
1位 松山市立勝山(愛媛県)、2位 弘前市立津軽(青森県)、3位 中村学園三陽(福岡県)
・津軽 62-56 中村三陽
・中村三陽 58-59 勝山
・勝山 59-56 津軽

【Eリーグ】
1位 福岡市立西福岡(福岡県)、2位 秋田市立山王(秋田県)、3位 北見市立北(北海道)
・西福岡 69-46 山王
・山王 63-44 北見北
・北見北 33-74 西福岡

【Fリーグ】
1位 新潟市立亀田西(新潟県)、2位 石井町立石井(徳島県)、3位 桐生市立相生(群馬県)
・石井 51-47 桐生相生
・桐生相生 41-47 亀田西
・亀田西 64-58 石井

【Gリーグ】
1位 新潟市立鳥屋野(新潟県)、2位 浜松学院(静岡県)、3位 佐世保市立日野(長崎県)
・鳥屋野 67-29 日野
・日野 55-72 浜松学院
・浜松学院 48-58 鳥屋野

【Hリーグ】
1位 倉敷市立玉島北(岡山県)、2位 実践学園(東京都)、3位 大津市立打出(滋賀県)
・玉島北 82-47 打出
・打出 37-74 実践学園
・実践学園 55-62 玉島北

■女子
【Iリーグ】
1位 所沢市立山口(埼玉県)、2位 尼崎市立尼崎中央(兵庫県)、3位 北谷町立北谷(沖縄県)
・北谷 38-64 尼崎中央
・尼崎中央 40-73 所沢山口
・所沢山口 78-46 北谷

【Jリーグ】
1位 春日部市立豊野(埼玉県)、2位 丸亀市立西(香川県)、3位 弥富市立弥富北(愛知県)
・丸亀西 52-90 豊野
・豊野 51-45 弥富北
・弥富北 48-49 丸亀西

【Kリーグ】
1位 七尾市立七尾(石川県)、2位 大仙市立大曲(秋田県)、3位 広島市立古田(広島県)
・七尾 45-35 大曲
・大曲 86-74 古田
・古田 63-83 七尾

【Lリーグ】
1位 京都精華学園(京都府)、2位 三股町立三股(宮崎県)、3位 盛岡白百合(岩手県)
・白百合 53-79 京都精華
・京都精華67-54三股
・三股77-48白百合

【Mリーグ】
1位 八王子市立第一(東京都)、2位 沼津市立沼津(静岡県)、3位 金沢市立浅野川(石川県)
・八王子一 90-34 市立沼津
・市立沼津 66-47 浅野川
・浅野川 49-63 八王子一

【Nリーグ】
1位 大阪薫英女学院(大阪府)、2位 宇都宮市立陽南(栃木県)、3位 札幌市立向陵(北海道)
・大阪薫英 45-43 陽南
・陽南 68-43 札幌向陵
・札幌向陵 54-67 大阪薫英

【Oリーグ】
1位 北九州市立二島(福岡県)、2位 名古屋市立長良(愛知県)、3位 岡山市立竜操(岡山県)
・長良 60-67 二島
・二島 66-43 竜操
・竜操 46-65 長良

【Pリーグ】
1位 北九州市立折尾(福岡県)、2位 北星学院女子(北海道)、3位 石井町立石井(徳島県)
・折尾 69-45 北星女子
・北星女子 55-52 石井
・石井 47-65 折尾

決勝トーナメント 1回戦組み合わせ(同日に2回戦を実施)
■男子
・勝山(愛媛県)vs 山王(秋田県)
浜松学院(静岡県) vs 高須(兵庫県)

・草野(千葉県) vs 石井(徳島県)
アレセイア(神奈川県)vs 西福岡(福岡県)

・玉島北(岡山県)vs 吉備(和歌山県)
コザ(沖縄県) vs 亀田西(新潟県)

・津山西(岡山県)vs 津軽(青森県)
実践学園(東京都)vs 鳥屋野(新潟県)

■女子
・七尾(石川県)vs 陽南(栃木県)
大曲(秋田県)vs 大阪薫英(大阪府)

・豊野(埼玉県)vs 北星女子(北海道)
丸亀西(香川県)vs 折尾(福岡県)

・八王子一(東京都)vs 三股(宮崎県)
市立沼津(静岡県)vs 京都精華(京都府)

・二島(福岡県)vs 尼崎中央(兵庫県)
長良(愛知県)vs 所沢山口(埼玉県)