2018.08.11

【優勝校一覧】全国中学校バスケットボール大会

国内外のバスケ情報をお届け!

■1971年(東京都開催)
・男子
優勝:根上(石川県)
準優勝:高取台(兵庫県)

・女子
優勝:槻田(福岡県)
準優勝:北(東京都)
 
■1972年(東京都開催)
・男子
優勝:大久保(東京都)
準優勝:土浦第五(茨城県)

・女子
優勝:出町(富山県)
準優勝:安東(静岡県)
 
■1973年(東京都開催)
・男子
優勝:日進(埼玉県)
準優勝:宗像中央(福岡県)

・女子
優勝:桜馬場(長崎県)
準優勝:志木(埼玉県)
 
■1974年(東京都開催)
・男子
優勝:衣川(兵庫県)
準優勝:山内(沖縄県)

・女子
優勝:上尾(埼玉県)
準優勝:志木(埼玉県)
 
■1975年(東京都開催)
・男子
優勝:豊里(茨城県)
準優勝:立教(東京都)

・女子
優勝:片浜(静岡県)
準優勝:山形第三(山形県)
 
■1976年(静岡県静岡市開催)
・男子
優勝:静岡東(静岡県)
準優勝:富士見(埼玉県)

・女子
優勝:希望ヶ丘(神奈川県)
準優勝:大曲南(秋田県)
 
■1977年(栃木県宇都宮市開催)
・男子
優勝:新座二(埼玉県)
準優勝:根上(石川県)

・女子
優勝:秋田東(秋田県)
準優勝:武蔵野第二(東京都)
 
■1978年(滋賀県大津市開催)
・男子
優勝:立川第五(東京都)
準優勝:洛星(京都府)

・女子
優勝:習志野台(千葉県)
準優勝:中町(兵庫県)
 
■1979年(島根県松江市開催)
・男子
優勝:彦島(山口県)
準優勝:松江第三(島根県)

・女子
優勝:新座第三(埼玉県)
準優勝:守山(愛知県)
 
■1980年(群馬県高崎市開催)
・男子
優勝:コザ(沖縄県)
準優勝:文京第五(東京都)

・女子
優勝:守山(愛知県)
準優勝:東久留米南(東京都)
 
■1981年(奈良県奈良市開催)
・男子
優勝:小岩第一(東京都)
準優勝:瀬田(滋賀県)

・女子
優勝:守山(愛知県)
準優勝:三瓶(愛媛県)
 
■1982年(鳥取県鳥取市開催)
・男子
優勝:境野(群馬県)
準優勝:五城目第一(秋田県)

・女子
優勝:守山(愛知県)
準優勝:諸富(佐賀県)
 
■1983年(山梨県河口湖町他開催)
・男子
優勝:汲沢(神奈川県)
準優勝:向陽(埼玉県)

・女子
優勝:守山(愛知県)
準優勝:井川(秋田県)
 
■1984年(京都府京都市開催)
・男子
優勝:東石山(新潟県)
準優勝:佐波東(群馬県)

・女子
優勝:守山(愛知県)
準優勝:根上(石川県)
 
■1985年(北海道札幌市開催)
・男子
優勝:長瀬(大阪府)
準優勝:桜丘(宮城県)

・女子
優勝:守山(愛知県)
準優勝:根上(石川県)
 
■1986年(栃木県宇都宮市開催)
・男子
優勝:長瀬(大阪府)
準優勝:東部(山口県)

・女子
優勝:守山(愛知県)
準優勝:笹下(神奈川県)
 
■1987年(愛知県蒲郡市開催)
・男子
優勝:美東(沖縄県)
準優勝:芦城(石川県)

・女子
優勝:守山(愛知県)
準優勝:和光第二(埼玉県)
 
■1988年(秋田県秋田市開催)
・男子
優勝:新栄(埼玉県)
準優勝:長瀬(大阪府)

・女子
優勝:和光第二(埼玉県)
準優勝:鹿南(熊本県)
 
■1989年(山口県山口市開催)
・男子
優勝:筑波西(茨城県)
準優勝:城北(愛知県)

・女子
優勝:中野三(東京都)
準優勝:八郎潟(秋田県)
 
■1990年(徳島県徳島市開催)
・男子
優勝:新居(静岡県)
準優勝:桜丘(宮城県)

・女子
優勝:八郎潟(秋田県)
準優勝:豊津(大阪府)
 
■1991年(沖縄県沖縄市開催)
・男子
優勝:与勝(沖縄県)
準優勝:新居(静岡県)

・女子
優勝:古和釜(千葉県)
準優勝:石尾台(愛知県)
 
■1992年(富山県富山市、新潟県上越市開催)
・男子
優勝:布水(石川県)
準優勝:信夫(福島県)

・女子
優勝:折尾(福岡県)
準優勝:八郎潟(秋田県)
 
■1993年(大阪府大阪市開催)
・男子
優勝:長丘(福岡県)
準優勝:城北(愛知県)

・女子
優勝:千種台(愛知県)
準優勝:雄新(愛媛県)
 
■1994年(北海道旭川市開催)
・男子
優勝:長嶺(沖縄県)
準優勝:雀宮(栃木県)

・女子
優勝:折尾(福岡県)
準優勝:安慶田(沖縄県)
 
■1995年(千葉県千葉市、船橋市開催)
・男子
優勝:洛西(京都府)
準優勝:聖ヶ丘(東京都)

・女子
優勝:千種台(愛知県)
準優勝:太田北(群馬県)
 
■1996年(三重県伊勢市開催)
・男子
優勝:烏屋野(新潟県)
準優勝:木崎(新潟県)

・女子
優勝:堺(東京都)
準優勝:手稲東(北海道)
 
■1997年(愛媛県松山市開催)
・男子
優勝:荻山(愛知県)
準優勝:東部(山口県)

・女子
優勝:猪子石(愛知県)
準優勝:山形第一(山形県)
 
■1998年(秋田県秋田市開催)
・男子
優勝:コザ(沖縄県)
準優勝:山田(大阪府)

・女子
優勝:猪子石(愛知県)
準優勝:常葉学園(静岡県)
 
■1999年(福井県福井市開催)
・男子
優勝:京北(東京都)
準優勝:余土(愛媛県)

・女子
優勝:折尾(福岡県)
準優勝:昭和学園(千葉県)
 
■2000年(福岡県北九州市開催)
・男子
優勝:湯沢北(秋田県)
準優勝:猪高(愛知県)

・女子
優勝:東京成徳大学(東京都)
準優勝:深江(長崎県)
 
■2001年(島根県松江市開催)
・男子
優勝:湖東(島根県)
準優勝:創徳(三重県)

・女子
優勝:東京成徳大学(東京都)
準優勝:大治(愛知県)
 
■2002年(兵庫県西宮市、尼崎市、宝塚市開催)
・男子
優勝:習志野第一(千葉県)
準優勝:滑石(長崎県)

・女子
優勝:児玉(埼玉県)
準優勝:桜木(熊本県)
 
■2003年(北海道札幌市開催)
・男子
優勝:藤田(大阪府)
準優勝:津軽(青森県)

・女子
優勝:折尾(福岡県)
準優勝:猪子石(愛知県)
 
■2004年(東京都開催)
・男子
優勝:北中城(沖縄県)
準優勝:春日部(埼玉県)

・女子
優勝:東京成徳大学(東京都)
準優勝:児玉(埼玉県)
 
■2005年(岐阜県高山市開催)
・男子
優勝:新座第四(埼玉県)
準優勝:山潟(新潟県)

・女子
優勝:東京成徳大学(東京都)
準優勝:樟蔭東(大阪府)
 
■2006年(高知県高知市開催)
・男子
優勝:木屋瀬(福岡県)
準優勝:東海第四(北海道)

・女子
優勝:東京成徳大学(東京都)
準優勝:折尾(福岡県)
 
■2007年(山形県山形市、上山市、山辺市、中山町開催)
・男子
優勝:山形第六(山形県)
準優勝:京北(東京都)

・女子
優勝:八王子第一(東京都)
準優勝:埼玉栄(埼玉県)
 
■2008年(新潟県新潟市、新発田市開催)
・男子
優勝:本丸(新潟県)
準優勝:京北(東京都)

・女子
優勝:昭和学院(千葉県)
準優勝:東京成徳大学(東京都)
 
■2009年(鹿児島県鹿児島市、薩摩川内市開催)
・男子
優勝:京北(東京都)
準優勝:清水(鹿児島県)

・女子
優勝:北谷(沖縄県)
準優勝:津屋崎(福岡県)
 
■2010年(広島県広島市、廿日市市開催)
・男子
優勝:本丸(新潟県)
準優勝:筑紫野(福岡県)

・女子
優勝:若水(愛知県)
準優勝:高見(福岡県)
 
■2011年(滋賀県野州市、大津市、守山市、近江八幡市開催)
・男子
優勝:大石(埼玉県)
準優勝:西福岡(福岡県)

・女子
優勝:若水(愛知県)
準優勝:八王子第一(東京都)
 
■2012年(埼玉県さいたま市、春日部市、蓮田市開催)
・男子
優勝:西福岡(福岡県)
準優勝:奥田(富山県)

・女子
優勝:五十市(宮崎県)
準優勝:若水(愛知県)
 
■2013年(静岡県浜松市、袋井市開催)
・男子
優勝:浜松学院(静岡県)
準優勝:西福岡(福岡県)

・女子
優勝:藤浪(愛知県)
準優勝:朝明(三重県)
 
■2014年(香川県高松市、丸亀市、善通寺市開催)
・男子
優勝:布水(石川県)
準優勝:実践学園(東京都)

・女子
優勝:折尾(福岡県)
準優勝:藤浪(愛知県)
 
■2015年(岩手県一関市、奥州市開催)
・男子
優勝:実践学園(東京都)
準優勝:玉島北(岡山県)

・女子
優勝:山口(埼玉県)
準優勝:布水(石川県)
 
■2016年(福井県福井市、大野市、勝山市、あわら市開催)
・男子
優勝:実践学園(東京都)
準優勝:岩成台(愛知県)

・女子
優勝:豊野(埼玉県)
準優勝:京都精華(京都府)
 
■2017年(沖縄県那覇市開催)
・男子
優勝:西福岡(福岡県)
準優勝:烏屋野(新潟県)

・女子
優勝:豊野(埼玉県)
準優勝:二島(福岡県)

※チーム名や開催市町名は当時のもの

全国中学校大会のバックナンバー