2019.08.20

【試合結果】第49年全国中学校バスケットボール大会

山口県で行われた昨年の全国中学校バスケットボール大会より[写真]=三上太
国内外のバスケ情報をお届け!

■大会名称:「令和元年度全国中学校体育大会 第49回全国中学校バスケットボール大会」

■開催期間:8月23日~25日(日)※競技のみ

■会場:和歌山ビッグウェーブ、和歌山県立体育館、和歌山ビッグホエール

男子
■8月23日 予選リーグ
★Aリーグ
吉備(和歌山県)84-59 葵(愛知県)
葵(愛知県)53-63 実践学園(東京都)
実践学園(東京都)54-48 吉備(和歌山県)

★Bリーグ
京都精華学園(京都府)88-53 小岩四(東京都)
小岩四(東京都)60-55 上宇部(山口県)
上宇部(山口県)52-71 京都精華学園(京都府)

★Cリーグ
橋北(三重県)44-76 東海大菅生(東京都)
東海大菅生(東京都)52-55 美郷(秋田県)
美郷(秋田県)63-66 橋北(三重県)

★Dリーグ
新潟柳都(新潟県)91-33 厚別北(北海道)
厚別北(北海道)37-75 西福岡(福岡県)
西福岡(福岡県)50-59 新潟柳都(新潟県)

★Eリーグ
中村三陽(福岡県)86-53 楠見(和歌山県)
楠見(和歌山県)31-88 布水(石川県)
布水(石川県)52-74 中村三陽(福岡県)

★Fリーグ
和光(北海道)55-58 横浜(高知県)
横浜(高知県)53-64 加茂川(京都府)
加茂川(京都府)65-50 和光(北海道)

★Gリーグ
久米(愛媛県)52-53 浜松開誠館(静岡県)
浜松開誠館(静岡県)54-69 古田(広島県)
古田(広島県)50-48 久米(愛媛県)

★Hリーグ
山形六(山形県)61-69 鹿南(熊本県)
鹿南(熊本県)60-78 八千代松陰(千葉県)
八千代松陰(千葉県)83-59 山形六(山形県)

■8月24日 決勝トーナメント1、2回戦
●決勝トーナメント1回戦
新潟柳都(新潟県)60-64 浜松開誠館(静岡県)
小岩四(東京都)57-70 古田(広島県)
八千代松陰(千葉県)70-71 布水(石川県)
美郷(宮崎県)61-79 中村三陽(福岡県)
東海大菅生(東京都)77-73 吉備(和歌山県)
鹿南(熊本県)50-67 実践学園(東京都)
加茂川(京都府)43-54 西福岡(福岡県)
横浜(高知県)53-70 京都精華(京都府)

●決勝トーナメント2回戦
浜松開誠館(静岡県)50-54 古田(広島県)
布水(石川県)60-65 中村三陽(福岡県)
東海大菅生(東京都)47-57 実践学園(東京都)
西福岡(福岡県)59-69 京都精華(京都府)

■8月25日 準決勝、決勝
●準決勝
古田(広島県)82-48 中村三陽(福岡県)
実践学園(東京都)50-57 京都精華(京都府)

●決勝
古田(広島県)70-75 京都精華(京都府)

女子
■8月23日 予選リーグ
☆Iリーグ
紀之川(和歌山県)51-84 下妻(茨城県)
下妻(茨城県)72-50 津田(徳島県)
津田(徳島県)58-54 紀之川(和歌山県)

☆Jリーグ
向陵(北海道)74-82 長良(愛知県)
長良(愛知県)65-77 高南(大阪府)
高南(大阪府)76-61 向陵(北海道)

☆Kリーグ
拓南(愛媛県)40-53 昭和学院(千葉県)
昭和学院(千葉県)73-46 奥田(富山県)
奥田(富山県)40-67 拓南(愛媛県)

☆Lリーグ
新潟柳都(新潟県)57-76 三股(宮崎県)
三股(宮崎県)55-62 陽南(栃木県)
陽南(栃木県)37-52 新潟柳都(新潟県)

☆Mリーグ
京都精華学園(京都府)77-57 市沼津(静岡県)
市沼津(静岡県)39-57 八王子一(東京都)
八王子一(東京都)48-71 京都精華学園(京都府)

☆Nリーグ
二島(福岡県)57-51 桜田(山口県)
桜田(山口県)53-49 角館(秋田県)
角館(秋田県)49-57 二島(福岡県)

☆Oリーグ
盛岡白百合学園(岩手県)52-56 れいめい(鹿児島県)
れいめい(鹿児島県)59-51 翔陽(北海道)
翔陽(北海道)48-77 盛岡白百合学園(岩手県)

☆Pリーグ
名陵(山口県)63-55 近江兄弟社(滋賀県)
近江兄弟社(滋賀県)56-79 四日市メリノール学院(三重県)
四日市メリノール学院(三重県)81-57 名陵(山口県)

■8月24日 決勝トーナメント1、2回戦
●決勝トーナメント1回戦
下妻(茨城県)72-63 桜田(山口県)
新潟柳都(新潟県)56-48 昭和学院(千葉県)
四日市メリノール学院(三重県)49-58 八王子一(東京都)
盛岡白百合学園(岩手県)52-86 京都精華(京都)
高南(大阪府)65-45 津田(徳島県)
拓南(愛媛県)44-71 れいめい(鹿児島県)
三股(宮崎県)58-71 長良(愛知県)
名陵(山口県)56-63 二島(福岡県)

●決勝トーナメント2回戦
下妻(茨城県)59-39 新潟柳都(新潟県)
八王子一(東京都)68-65 京都精華(京都)
高南(大阪府)75-74 れいめい(鹿児島県)
長良(愛知県)74-44 二島(福岡県)

■8月25日 準決勝、決勝
●準決勝
下妻(茨城県)53-54 八王子一(東京都)
高南(大阪府)83-81 長良(愛知県)

●決勝
八王子一(東京都)75-64 高南(大阪府)

 大会の詳細は、和歌山全中公式HPを確認。公式HPには出場チーム紹介(メンバー表など)がアップされている。