2018.12.10

【優勝校一覧】全日本大学バスケットボール選手権大会

国内外のバスケ情報をお届け!

■1949年
・男子
優勝:慶應義塾大
準優勝:西南学院大
3位:関西大
4位:東京大

■1950年
・男子
優勝:慶應義塾大
準優勝:早稲田大
3位:立教大
4位:関西大

■1951年
・男子
優勝:慶應義塾大
準優勝:早稲田大
3位:立教大
4位:東京大

■1952年
・男子
優勝:立教大
準優勝:早稲田大
3位:東京教育大
4位:慶応義塾大

■1953年
・男子
優勝:東京教育大
準優勝:立教大
3位:早稲田大
4位:慶応義塾大

■1954年
・男子
優勝:立教大
準優勝:日本大
3位:東京教育大
4位:明治大

・女子
優勝:奈良女子大
準優勝:神戸女学院大
3位:聖心女子大
4位:杉野女子短大

■1955年
・男子
優勝:立教大
準優勝:慶応義塾大
3位:日本大
4位:明治大

・女子
優勝:日本女子体育短大
準優勝:東京教育大
3位:長崎短期大
4位:杉野女子短大

■1956年
・男子
優勝:日本大
準優勝:東京教育大
3位:早稲田大
4位:慶応義塾大

・女子
優勝:杉野女子短大
準優勝:京都女子大
3位:日本女子体育短大
4位:共立薬科大

■1957年
・男子
優勝:慶応義塾大
準優勝:東京教育大
3位:日本大
4位:明治大

・女子
優勝:日本女子体育短大
準優勝:京都女子大
3位:安城女子短大
4位:共立薬科大

■1958年
・男子
優勝:立教大
準優勝:慶応義塾大
3位:明治大
4位:東京教育大

・女子
優勝:杉野女子短大
準優勝:日本女子体育短大
3位:安城女子短大
4位:日本体育大

■1959年
・男子
優勝:慶応義塾大
準優勝:東京教育大
3位:立教大
4位:明治大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:安城女子短大
3位:杉野女子短大
4位:東京教育大

■1960年
・男子
優勝:明治大
準優勝:東京教育大
3位:立教大
4位:早稲田大

・女子
優勝:安城女子短大
準優勝:京都女子大
3位:日本女子体育短大
4位:東京教育大

■1961年
・男子
優勝:立教大
準優勝:慶応義塾大
3位:日本大
4位:東京教育大

・女子
優勝:安城女子短大
準優勝:京都女子大
3位:神戸女学院大
4位:お茶の水女子大

■1962年
・男子
優勝:立教大
準優勝:東京教育大
3位:明治大
4位:慶応義塾大

・女子
優勝:安城女子短大
準優勝:日本体育大
3位:東京教育大
4位:お茶の水女子大

■1963年
・男子
優勝:明治大
準優勝:日本大
3位:東京教育大
4位:慶応義塾大

・女子
優勝:安城女子短大
準優勝:日本体育大
3位:京都学芸大
4位:京都女子大

■1964年
・男子
優勝:明治大
準優勝:東京教育大
3位:日本大
4位:慶応義塾大

・女子
優勝:安城女子短大
準優勝:日本体育大
3位:杉野女子短大
4位:東京教育大

■1965年
・男子
優勝:日本大
準優勝:明治大
3位:同志社大
4位:甲南大

・女子
優勝:安城女子短大
準優勝:日本体育大
3位:東京教育大
4位:青山学院大

■1966年
・男子
優勝:日本大
準優勝:中央大
3位:早稲田大
4位:明治大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:安城女子短大
3位:大阪女子短大
4位:東京教育大

■1967年
・男子
優勝:中央大
準優勝:日本大
3位:立教大
4位:早稲田大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:安城女子短大
3位:市邨短大
4位:東京教育大

■1968年
・男子
優勝:早稲田大
準優勝:中央大
3位:慶応義塾大
4位:大阪商業大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:市邨短大
3位:安城大
4位:東京教育大

■1969年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:東京教育大
3位:日本大
4位:慶応義塾大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:市邨短大
3位:安城大
4位:東京教育大

■1970年
・男子
優勝:明治大
準優勝:同志社大
3位:日本大
4位:大阪商業大

・女子
優勝:安城大
準優勝:日本女子体育大
3位:日本体育大
4位:市邨短大

■1971年
・男子
優勝:明治大
準優勝:日本大
3位:同志社大
4位:大阪商業大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:日本女子体育大
3位:安城大
4位:市邨短大

■1972年
・男子
優勝:明治大
準優勝:日本体育大
3位:日本大
4位:中央大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:大阪体育大
3位:安城大
4位:武庫川女子大

■1973年
・男子
優勝:日本大
準優勝:日本体育大
3位:中央大
4位:東京教育大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:大阪体育大
3位:市邨短大
4位:中京女子大

■1974年
・男子
優勝:明治大
準優勝:日本体育大
3位:大阪商業大
4位:早稲田大

・女子
優勝:市邨短大
準優勝:日本体育大
3位:安城大
4位:東京教育大

■1975年
・男子
優勝:明治大
準優勝:早稲田大
3位:日本大
4位:大阪商業大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:大阪体育大
3位:安城大
4位:中京女子大

■1976年
・男子
優勝:明治大
準優勝:法政大
3位:日本体育大
4位:日本大

・女子
優勝:樟蔭東女子短大
準優勝:大阪体育大
3位:日本体育大
4位:安城大

■1977年
・男子
優勝:法政大
準優勝:中央大
3位:日本大
4位:慶応義塾大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:日本体育大
3位:武庫川女子大
4位:安城大

■1978年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:明治大
3位:拓殖大
4位:筑波大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:樟蔭東女子短大
3位:大阪体育大
4位:筑波大

■1979年
・男子
優勝:中央大
準優勝:日本体育大
3位:拓殖大
4位:京都産業大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:大阪体育大
3位:筑波大
4位:杉野女子大

■1980年
・男子
優勝:日本大
準優勝:日本体育大
3位:拓殖大
4位:中央大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:樟蔭東女子短大
3位:大阪体育大
4位:日本体育大

■1981年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:日本大
3位:拓殖大
4位:筑波大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:樟蔭東女子短大
3位:筑波大
4位:安城大

■1982年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:筑波大
3位:日本大
4位:中央大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:愛知学泉大
3位:樟蔭東女子短大
4位:日本体育大

■1983年
・男子
優勝:日本大
準優勝:日本体育大
3位:拓殖大
4位:京都産業大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:筑波大
4位:樟蔭東女子短大

■1984年
・男子
優勝:日本大
準優勝:日本体育大
3位:中央大
4位:大阪商業大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:日本体育大
3位:名古屋経済大
4位:愛知学泉大

■1985年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:拓殖大
3位:日本大
4位:筑波大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:愛知学泉大
3位:樟蔭東女子短大
4位:樟蔭東女子短大

■1986年
・男子
優勝:拓殖大
準優勝:日本体育大
3位:筑波大
4位:京都産業大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:日本体育大
3位:愛知学泉大
4位:名古屋経済大

■1987年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:筑波大
3位:拓殖大
4位:青山学院大学大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:日本体育大
3位:樟蔭東女子短大
4位:樟蔭東女子短大

■1988年
・男子
優勝:中央大
準優勝:青山学院大
3位:日本体育大
4位:京都産業大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:筑波大
4位:大阪体育大

■1989年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:筑波大
3位:中央大
4位:日本大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:愛知学泉大
3位:筑波大
4位:大阪薫英女子短大

■1990年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:日本大
3位:筑波大
4位:中央大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:愛知学泉大
3位:筑波大
4位:大阪体育大

■1991年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:日本大
3位:京都産業大
4位:中央大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:樟蔭東女子短大
3位:日本体育大
4位:筑波大

■1992年
・男子
優勝:日本大
準優勝:日本体育大
3位:中央大
4位:専修大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:大阪体育大
4位:武庫川女子大

■1993年
・男子
優勝:日本大
準優勝:日本体育大
3位:中央大
4位:拓殖大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:筑波大
3位:樟蔭東女子短大
4位:日本体育大

■1994年
・男子
優勝:拓殖大
準優勝:日本大
3位:専修大
4位:日本体育大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:愛知学泉大
3位:樟蔭東女子短大
4位:青山学院大

■1995年
・男子
優勝:日本大
準優勝:拓殖大
3位:日本体育大
4位:筑波大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:愛知学泉大
3位:青山学院大
4位:筑波大

■1996年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:拓殖大
3位:日本大
4位:九州産業大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:樟蔭東女子短大
4位:武庫川女子大

■1997年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:京都産業大
3位:中央大
4位:中京大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:樟蔭東女子短大
4位:筑波大

■1998年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:中央大
3位:青山学院大
4位:専修大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:大阪体育大
4位:樟蔭東女子短大

■1999年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:拓殖大
3位:中央大
4位:同志社大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:大阪体育大
4位:筑波大

■2000年
・男子
優勝:青山学院大
準優勝:日本体育大
3位:拓殖大
4位:愛知学泉大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:樟蔭東女子短大
4位:東北学院大

■2001年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:中央大
3位:専修大
4位:筑波大
最優秀選手賞:木下博之(日本体育大)
敢闘賞:伊藤俊亮(中央大)
得点王:荒川裕介(日本体育大)

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:愛知学泉大
3位:東北学院大
4位:大阪体育大
最優秀選手賞:正士琴代(日本体育大)
敢闘賞:安谷屋陽子(愛知学泉大)
得点王:相澤優子(東北学院大)

■2002年
・男子
優勝:専修大
準優勝:日本体育大
3位:早稲田大
4位:青山学院大
最優秀選手賞:青木康平(専修大)
敢闘賞:荒川裕介(日本体育大)
得点王:朝山正悟(早稲田大)

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:大阪体育大
3位:早稲田大
4位:大阪薫英女子短大
最優秀選手賞:玉城昌子(日本体育大)
敢闘賞:角井絵美(大阪体育大)
得点王:橋本和子(大阪薫英女子短大)

■2003年
・男子
優勝:日本大
準優勝:大東文化大
3位:拓殖大
4位:法政大
最優秀選手賞:山田大治(日本大)
敢闘賞:勝又穣次(大東文化大)
得点王:山田大治(日本大)

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:専修大
3位:大阪人間科学大
4位:鹿屋体育大
最優秀選手賞:今美春(日本体育大)
敢闘賞:長南真由美(専修大)
得点王:永石春奈(鹿屋体育大)

■2004年
・男子
優勝:慶応義塾大
準優勝:専修大
3位:日本大
4位:拓殖大
最優秀選手賞:志村雄彦(慶応義塾大)
敢闘賞:中川和之(専修大)
得点王:竹内公輔(慶応義塾大)

・女子
優勝:筑波大
準優勝:大阪人間科学大
3位:鹿屋体育大
4位:白鴎大
最優秀選手賞:田渕明日香(筑波大)
敢闘賞:石川誓(大阪人間科学大)
得点王:永石春奈(鹿屋体育大)

■2005年
・男子
優勝:東海大
準優勝:青山学院大
3位:日本体育大
4位:専修大
最優秀選手賞:竹内譲次(東海大)
敢闘賞:佐藤託矢(青山学院大)
得点王:菊地祥平(日本大)

・女子
優勝:松蔭大
準優勝:鹿屋体育大
3位:筑波大
4位:大阪体育大
最優秀選手賞:関根麻衣子(松蔭大)
敢闘賞:平田紘美(鹿屋体育大)
得点王:関根麻衣子(松蔭大)

■2006年
・男子
優勝:東海大
準優勝:慶応義塾大
3位:日本大
4位:青山学院大
最優秀選手賞:竹内譲次(東海大)
敢闘賞:竹内公輔(慶応義塾大)
得点王:菊地祥平(日本大)

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:桜花学園大
3位:筑波大
4位:大阪人間科学大
最優秀選手賞:吉田沙織(日本体育大)
敢闘賞:名木洋子(桜花学園大)
得点王:石川麻衣(日本体育大)

■2007年
・男子
優勝:青山学院大
準優勝:法政大
3位:大東文化大
4位:東海大
最優秀選手賞:広瀬健太(青山学院大)
敢闘賞:深尾晃生(法政大)
得点王:阿部友和(大東文化大)

・女子
優勝:大阪体育大
準優勝:大阪人間科学大
3位:筑波大
4位:拓殖大
最優秀選手賞:三吉綾子(大阪体育大)
敢闘賞:佐藤朱華(大阪人間科学大)
得点王:三吉綾子(大阪体育大)

■2008年
・男子
優勝:慶応義塾大
準優勝:国士舘大
3位:青山学院大
4位:専修大
最優秀選手賞:鈴木惇志(慶応義塾大)
敢闘賞:寺嶋徹(国士舘大)
得点王:金丸晃輔(明治大)

・女子
優勝:拓殖大
準優勝:大阪体育大
3位:武庫川女子大
4位:日本女子体育大
最優秀選手賞:森ムチャ(拓殖大)
敢闘賞:渡部真代(大阪体育大)
得点王:佐藤知穂(山形大)

■2009年
・男子
優勝:日本大
準優勝:慶応義塾大
3位:青山学院大
4位:東海大
最優秀選手賞:栗原貴宏(日本体育大)
敢闘賞:小林大祐(慶應義塾大)
得点王:サンバ・ファイ(天理大)

・女子
優勝:筑波大
準優勝:愛知学泉大
3位:拓殖大
4位:大阪体育大
最優秀選手賞:大鷹さおり(筑波大)
敢闘賞:園田奈緒(愛知学泉大)
得点王:木村優里(松蔭大)

■2010年
・男子
優勝:青山学院大
準優勝:慶応義塾大
3位:明治大
4位:関東学院大
最優秀選手賞:橋本竜馬(青山学院大)
敢闘賞:二ノ宮康平(慶應義塾大)
得点王:金丸晃輔(明治大)

・女子
優勝:拓殖大
準優勝:愛知学泉大
3位:筑波大
4位:松蔭大
最優秀選手賞:森ムチャ(拓殖大)
敢闘賞:山中美佳(愛知学泉大)
得点王:福士佳恵(筑波大)

■2011年
・男子
優勝:青山学院大
準優勝:東海大
3位:天理大
4位:拓殖大
最優秀選手賞:辻直人(青山学院大)
敢闘賞:満原優樹(東海大)
得点王:平尾充庸(天理大)

・女子
優勝:早稲田大
準優勝:大阪人間科学大
3位:筑波大
4位:愛知学泉大
最優秀選手賞:丹羽裕美(早稲田大)
敢闘賞:田中友美(大阪人間科学大)
得点王:丹羽裕美(早稲田大)

■2012年
・男子
優勝:東海大
準優勝:青山学院大
3位:明治大
4位:近畿大
最優秀選手賞:田中大貴(東海大)
敢闘賞:比江島慎(青山学院大)
得点王:シェリフ・ソウ(近畿大)

・女子
優勝:大阪体育大
準優勝:早稲田大
3位:拓殖大
4位:筑波大
最優秀選手賞:奥原佐智(大阪体育大)
敢闘賞:本多真実(早稲田大)
得点王:丹羽裕美(早稲田大)

■2013年
・男子
優勝:東海大
準優勝:明治大
3位:青山学院大
4位:拓殖大
最優秀選手賞:田中大貴(東海大)
敢闘賞:安藤誓哉(明治大)
得点王:ジョフ・チェイカ・アハマド・バンバ(拓殖大)

・女子
優勝:松蔭大
準優勝:大阪体育大
3位:白鴎大
4位:早稲田大
最優秀選手賞:篠崎澪(松蔭大)
敢闘賞:落合千里(大阪体育大)
得点王:篠崎澪(松蔭大)

■2014年
・男子
優勝:筑波大
準優勝:東海大
3位:大東文化大
4位:拓殖大
最優秀選手賞:笹山貴哉(筑波大)
敢闘賞:ザック・バランスキー(東海大)
得点王:ジョフ・チェイカ・アハマド・バンバ(拓殖大)

・女子
優勝:早稲田大
準優勝:白鷗大
3位:東京医療保健大
4位:大阪体育大
最優秀選手賞:桂葵(早稲田大)
敢闘賞:鶴見彩(白鴎大)
得点王:馬伊娜(白鴎大)

■2015年
・男子
優勝:筑波大
準優勝:東海大
3位:拓殖大
4位:青山学院大
最優秀選手賞:馬場雄大(筑波大)
敢闘賞:ベンドラメ礼生(東海大)
得点王:ジョフ・チェイカ・アハマド バンバ(拓殖大)

・女子
優勝:筑波大
準優勝:白鴎大
3位:大阪人間科学大
4位:愛知学泉大
最優秀選手賞:高木優里(愛知学泉大)
敢闘賞:馬伊娜(白鴎大)
得点王:馬伊娜(白鴎大)

■2016年
・男子
優勝:筑波大
準優勝:東海大
3位:白鴎大
4位:専修大
最優秀選手賞:杉浦佑成(筑波大)
敢闘賞:寺園脩斗(東海大)
得点王:杉浦佑成(筑波大)

・女子
優勝:白鴎大
準優勝:東京医療保健大
3位:大阪人間科学大
4位:早稲田大
最優秀選手賞:林咲希(白鴎大)
敢闘賞:平松飛鳥(東京医療保健大)
得点王:林咲希(白鴎大)

■2017年
・男子
優勝:大東文化大
準優勝:筑波大
3位:拓殖大
4位:白鴎大
最優秀選手賞:葛原大智(大東文化大)
敢闘賞:杉浦佑成(筑波大)
得点王:ゲイ ドゥドゥ(拓殖大学)

・女子
優勝:東京医療保健大
準優勝:拓殖大
3位:白鴎大
4位:鹿屋体育大
最優秀選手賞:津村ゆり子(東京医療保健大)
敢闘賞:水野妃奈乃(拓殖大)
得点王:シラ ソハナ・ファトー・ジャ(白鴎大)

※大学名は当時のもの