2021.07.20

【東京2020オリンピック】バスケットボール男女3人制競技スケジュール(放送予定)

[写真]=fiba.com
国内外のバスケ情報をお届け!

■東京2020オリンピック競技大会 バスケットボール3x3男子 予選プール
セルビア
ROC(*ロシアはドーピングに関する処分のため国としての参加資格をもたず、個人資格での参加となるため、「ROC=ロシアオリンピック委員会」と表記)
ラトビア
オランダ
中国
日本
ポーランド
ベルギー

■東京2020オリンピック競技大会 バスケットボール3x3女子 予選プール
フランス
ROC
中国
ルーマニア
イタリア
日本
モンゴル
アメリカ

■競技スケジュール
※WQ=女子予選ラウンド、MQ=男子予選ラウンド、全チーム総当りで順位決定

7月24日(土)

10:15 WQ ROC vs 日本(NHK EテレLIVE、NHK総合15時40分〜VTR、NHK BS18時10分〜VTR、休止の場合あり)
10:40 WQ 中国 vs ルーマニア(NHK EテレLIVE)
11:35 MQ ポーランド vs ラトビア(NHK EテレLIVE)
12:00 MQ 中国 vs セルビア(NHK EテレLIVE)
14:00 WQ ROC vs 中国
14:25 WQ ルーマニア vs 日本(NHK総合15時40分〜VTR)
15:00 MQ ROC vs 中国
15:25 MQ セルビア vs オランダ
17:30 WQ イタリア vs モンゴル
17:55 WQ アメリカ vs フランス
18:40 MQ ラトビア vs ベルギー
19:05 MQ 日本 vs ポーランド(NHK Eテレ19時30分〜VTR、休止の場合あり)
21:00 WQ モンゴル vs アメリカ
21:25 WQ フランス vs イタリア
22:00 MQ オランダ vs ROC
22:25 MQ ベルギー vs 日本(NHK EテレLIVE)

7月25日(日)

10:15 WQ 日本 vs モンゴル(NHK総合18時5分〜VTR)
10:40 WQ ルーマニア vs イタリア
11:35 MQ ROC vs ベルギー
12:00 MQ ポーランド vs セルビア
14:00 WQ モンゴル vs ROC
14:25 WQ 中国 vs イタリア
15:00 MQ 中国 vs ラトビア
15:25 MQ セルビア vs ベルギー
17:30 WQ ルーマニア vs アメリカ
17:55 WQ 日本 vs フランス(NHK総合18時5分〜VTR)
18:40 MQ ROC vs ポーランド
19:05 MQ 日本 vs オランダ
21:00 WQ 中国 vs フランス
21:25 WQ ROC vs アメリカ
22:00 MQ オランダ vs 中国
22:25 MQ ラトビア vs 日本(NHK総合LIVE)

7月26日(月)

10:15 WQ 日本 vs 中国(NHK Eテレ12時20分〜VTR)
10:40 WQ モンゴル vs ルーマニア
11:35 MQ ベルギー vs 中国
12:00 MQ セルビア vs 日本(NHK Eテレ12時20分〜VTR)
14:00 WQ ルーマニア vs ROC
14:25 WQ イタリア vs 日本(NHK総合LIVE)
15:00 MQ 日本 vs ROC(NHK総合LIVE)
15:25 MQ ラトビア vs セルビア
17:30 WQ フランス vs モンゴル
17:55 WQ イタリア vs アメリカ
18:40 MQ オランダ vs ベルギー
19:05 MQ ポーランド vs 中国
21:00 WQ アメリカ vs 中国
21:25 WQ フランス vs ROC
22:00 MQ ROC vs ラトビア
22:25 MQ オランダ vs ポーランド

7月27日(火)

13:30 WQ アメリカ vs 日本(NHK総合LIVE)
13:55 WQ 中国 vs モンゴル
14:40 MQ ベルギー vs ポーランド
15:05 MQ 中国 vs 日本(NHK EテレLIVE)
17:00 WQ フランス vs ルーマニア
17:25 WQ ROC vs イタリア
18:00 MQ セルビア vs ROC
18:25 MQ ラトビア vs オランダ

※準々決勝は予選4位と5位、3位と6位が対戦
20:30 女子準々決勝①
21:00 男子準々決勝①
21:50 女子準々決勝②(NHK EテレLIVE)
22:20 男子準々決勝②(NHK EテレLIVE)

7月28日(水)

※準決勝は予選1位と予選4位・5位の勝者、予選2位と予選3位・6位の勝者がそれぞれ対戦
17:00 女子準決勝①
17:30 男子準決勝①
18:10 女子準決勝②(NHK EテレLIVE)
18:40 男子準決勝②
20:45 女子3位決定戦
21:15 男子3位決定戦
21:55 女子決勝(NHK EテレLIVE)
22:25 男子決勝(NHK EテレLIVE)

※放送予定は変更される場合があります
※gorin.jp(男子:https://gorin.jp/game/BK3MTEAM3————-/
女子:https://gorin.jp/game/BK3WTEAM3————-/)で予選ラウンド、決勝トーナメントを生配信

BASKETBALLKING VIDEO