ウインターカップ2018

ウインターカップ2018

WINTER CUP 2018【卒業特集】石牧葵(浜松開誠館)の高校3年間「桜花学園に勝ったことで人生が変わった」WINTER CUP 2018【卒業特集】野口さくら(安城学園)の高校3年間「思い出の試合は2年次のウインターカップ決勝」WINTER CUP 2018【卒業特集】坂本雅(桜花学園)の高校3年間「井上先生のおかげで、バスケに対する理解が深まった」WINTER CUP 2018【卒業特集】松崎裕樹(福岡第一)の高校3年間「全国優勝を経験でき、ライバルとも仲良くなれた」WINTER CUP 2018【卒業特集】浅井修伍(福大大濠)の高校3年間「チームメートに恵まれたとても濃い時間」WINTER CUP 2018【卒業特集】富永啓生(桜丘)の高校3年間「ウインターカップ3位は仲間と信じ合えた結果」WINTER CUP 2018【卒業特集】池田沙紀(岐阜女子)の高校3年間「最後に優勝という結果が残せてよかった」WINTER CUP 2018【卒業特集】北川聖(大阪薫英)の高校3年間「バスケの技術だけじゃなく礼儀を学んだ」WINTER CUP 2018【卒業特集】鈴木侑(浜松開誠館)の高校3年間「思い出の試合は桜花学園に勝った一戦」WINTER CUP 2018【卒業特集】清水咲来(大阪薫英)の高校3年間「どん底に落ちていた時期もありました」WINTER CUP 20187日間の激闘! ウインターカップ2018を振り返る(男子編)WINTER CUP 20187日間の激闘! ウインターカップ2018を振り返る(女子編)

関連ニュースをもっと見る »


男子

1回戦

1 草津東(滋賀県) 66-100 正智深谷(埼玉県)
2 佐賀東(佐賀県) 80-90 高知中央(高知県)
3 桜丘(愛知県) 84-75 広島皆実(広島県)
4 羽黒(山形県) 77-65 取手第二(茨城県)
5 倉吉北(鳥取県) 89-110 天理(奈良県)
6 川内(鹿児島県) 84-111 飛龍(静岡県)
7 四日市工業(三重県) 60-75 東山(京都府)
8 延岡学園(宮崎県) 91-70 一関工業(岩手県)
9 出雲北陵(島根県) 79-83 文星芸術大附属(栃木)
10 海部(徳島県) 55-88 豊浦(山口)
11 近大附属(大阪府) 61-97 前橋育英(群馬県)
12 東海大札幌(北海道) 71-89 八王子学園八王子(開催地/東京都)
13 帝京長岡(新潟県) 62-40 豊見城(沖縄県)
14 報徳学園(兵庫県) 82-74 福島南(福島県)
15 和歌山工業(和歌山県) 58-86 九州学院(熊本)
16 美濃加茂(岐阜県) 67-84 能代工業(秋田県)
17 市川(山梨県) 77-80 別府溝部学園(大分県)
18 弘前実業(青森県) 74-89 新田(愛媛県)

2回戦

19 開志国際(高校総体1/新潟県) 101-79 正智深谷(埼玉県)
20 高知中央(高知県) 62-98 桜丘(愛知県)
21 尽誠学園(香川県) 80-97 羽黒(山形県)
22 実践学園(東京都) 104-77 天理(奈良県)
23 北陸(福井) 57-68 飛龍(静岡県)
24 福岡第一(福岡県) 83-54 東山(京都府)
25 金沢学院(石川県) 66-94 延岡学園(宮崎県)
26 東海大諏訪(長野県) 107-66 文星芸術大附属(栃木)
27 明成(宮城県) 68-58 豊浦(山口)
28 岡山商科大附属(岡山県) 76-98 前橋育英(群馬県)
29 長崎西(長崎県) 85-94 八王子学園八王子(開催地/東京都)
30 日体大柏(千葉県) 58-76 帝京長岡(新潟県)
31 桐光学園(神奈川県) 54-59 報徳学園(兵庫県)
32 高岡第一(富山県) 65-86 九州学院(熊本)
33 能代工業(秋田県) 65-58 別府溝部学園(大分県)
34 中部大第一(高校総体2/愛知県) 98-71 新田(愛媛県)

3回戦

35 開志国際(高校総体1/新潟県) 75-89 桜丘(愛知県)
36 羽黒(山形県) 70-83 実践学園(東京都)
37 飛龍(静岡県) 56-93 福岡第一(福岡県)
38 延岡学園(宮崎県) 80-85 東海大諏訪(長野県)
39 明成(宮城県) 77-52 前橋育英(群馬県)
40 八王子学園八王子(開催地/東京都) 77-85 帝京長岡(新潟県)
41 報徳学園(兵庫県) 77-56 九州学院(熊本)
42 能代工業(秋田県) 43-90 中部大第一(高校総体2/愛知県)

準々決勝

43 桜丘(愛知県) 85-71 実践学園(東京都)
44 福岡第一(福岡県) 86-63 東海大諏訪(長野県)
45 明成(宮城県) 60-69 帝京長岡(新潟県)
46 報徳学園(兵庫県) 71-81 中部大第一(高校総体2/愛知県)

準決勝

47 桜丘(愛知県) 72-103 福岡第一(福岡県)
48 帝京長岡(新潟県) 58-79 中部大第一(高校総体2/愛知県)

3位決定戦

49 桜丘(愛知県) 76-65 帝京長岡(新潟県)

決勝

50 福岡第一(福岡県) 85-42 中部大第一(高校総体2/愛知県)

女子

1回戦

1 熊本国府(熊本県) 101-80 高岡第一(富山県)
2 浜松開誠館(静岡県) 105-51 一関学院(岩手県)
3 韮崎(山梨県) 59-87 開志国際(新潟県)
4 湯沢翔北(秋田県) 69-100 昭和学院(千葉県)
5 昌平(埼玉県) 69-54 和歌山信愛(和歌山県)
6 鹿児島純心女子(鹿児島県) 82-97 徳山商工(山口県)
7 奈良文化(奈良県) 72-60 土浦日大(茨城県)
8 岐阜商業(岐阜県) 64-102 アレセイア湘南(神奈川県)
9 柴田女子(青森県) 49-65 広島観音(広島県)
10 宇都宮文星女子(栃木県) 87-72 佐賀北(佐賀県)
11 足羽(福井県) 81-96 高知中央(高知県)
12 東海大諏訪(長野県) 82-91 西原(沖縄県)
13 前橋市立前橋(群馬県) 65-96 安城学園(愛知県)
14 尼崎市立尼崎(兵庫県) 92-61 県立中津北(大分県)
15 札幌東商業(北海道) 73-62 小林(宮崎県)
16 鳥取城北(鳥取県) 59-93 聖和学園(宮城県)
17 富岡東(徳島県) 61-73 山形商業(山形県)
18 郡山商業(福島県) 72-51 就実(岡山県)

2回戦

19 桜花学園(高校総体1/愛知県) 107-52 熊本国府(熊本県)
20 浜松開誠館(静岡県) 78-71 開志国際(新潟県)
21 英明(香川県) 51-75 昭和学院(千葉県)
22 長崎女子(長崎県) 72-68 昌平(埼玉県)
23 八雲学園(東京都) 105-56 徳山商工(山口県)
24 精華女子(福岡県) 62-57 奈良文化(奈良県)
25 松江商業(島根県) 57-85 アレセイア湘南(神奈川県)
26 大阪薫英女学院(大阪府) 100-53 広島観音(広島県)
27 四日市商業(三重県) 110-69 宇都宮文星女子(栃木県)
28 近江兄弟社(滋賀県) 77-86 高知中央(高知県)
29 聖カタリナ学園(愛媛県) 68-64 西原(沖縄県)
30 津幡(石川県) 67-65 安城学園(愛知県)
31 明星学園(開催地/東京都) 92-53 尼崎市立尼崎(兵庫県)
32 京都精華学園(京都府) 89-56 札幌東商業(北海道)
33 聖和学園(宮城県) 78-41 山形商業(山形県)
34 岐阜女子(高校総体2/岐阜県) 93-63 郡山商業(福島県)

3回戦

35 桜花学園(高校総体1/愛知県) 71-65 浜松開誠館(静岡県)
36 昭和学院(千葉県) 115-48 長崎女子(長崎県)
37 八雲学園(東京都) 86-82 精華女子(福岡県)
38 アレセイア湘南(神奈川県) 60-65 大阪薫英女学院(大阪府)
39 四日市商業(三重県) 77-78 高知中央(高知県)
40 聖カタリナ学園(愛媛県) 58-68 津幡(石川県)
41 明星学園(開催地/東京都) 59-78 京都精華学園(京都府)
42 聖和学園(宮城県) 69-87 岐阜女子(高校総体2/岐阜県)

準々決勝

43 桜花学園(高校総体1/愛知県) 73-75 昭和学院(千葉県)
44 八雲学園(東京都) 70-88 大阪薫英女学院(大阪府)
45 高知中央(高知県) 61-64 津幡(石川県)
46 京都精華学園(京都府) 61-73 岐阜女子(高校総体2/岐阜県)

準決勝

47 昭和学院(千葉県) 61-64 大阪薫英女学院(大阪府)
48 津幡(石川県) 70-86 岐阜女子(高校総体2/岐阜県)

3位決定戦

49 昭和学院(千葉県) 70-66 津幡(石川県)

決勝

50 大阪薫英女学院(大阪府) 74-92 岐阜女子(高校総体2/岐阜県)