ウインターカップ2019

ウインターカップ2019

SoftBank ウインターカップ2019
令和元年度 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会

WINTER CUP 20197日間の激闘! ウインターカップ2019を振り返る(男子編)WINTER CUP 20197日間の激闘! ウインターカップ2019を振り返る(女子編)WINTER CUP 2019大会前は控え組に降格…3年間で栄光も挫折も味わった横地聖真が決めた、涙の高校ラストショットWINTER CUP 2019桜花学園に完敗した大阪薫英女学院…2年の中村真湖、来年へ向け「引っ張らないといけない」WINTER CUP 2019福大大濠の2年生ガード・平松克樹「もう一度このコートに戻って、次は日本一になれるように」WINTER CUP 2019広島皆実の三谷桂司朗がBリーグデビュー、約2分間の出場で2得点を記録WINTER CUP 2019有終の美を飾った河村勇輝が将来に言及「僕のピークはここじゃない。日本代表のPGを目指します!」WINTER CUP 2019大一番で31得点20リバウンド11ブロック…福岡第一のスティーブ「今日は力を出せた、先生のおかげ」WINTER CUP 2019「緊張はしませんでした」と大舞台でも力を発揮した桜花学園の江村優有WINTER CUP 2019福岡第一がウインターカップ連覇達成! 福大大濠との“福岡決戦”を制し2年連続4度目の栄冠WINTER CUP 2019ウインターカップでも爪痕を残した北陸、インターハイ準優勝に続きベスト4進出WINTER CUP 2019ウインターカップ男子決勝見どころ「チケットは完売、令和元年を締めくくる“福岡決戦”を見逃すな!」

ウインターカップ関連ニュースをもっと見る »

ウインターカップ2019 日程・結果


男子

1回戦

1 北陸学院(石川) 72-59 つくば秀英(茨城)
2 文星芸術大学附属(栃木) 74-82 九州学院(熊本)
3 東海大学付属札幌(北海道) 86-74 八戸学院光星(青森)
4 奈良育英(奈良) 60-105 桜丘(愛知)
5 光泉(滋賀) 69-65 広島県瀬戸内(広島)
6 一関工業(岩手) 67-69 鳥取城北(鳥取)
7 福井商業(福井) 56-105 能代工業(秋田)
8 東山(京都) 98-59 東海大学付属相模(神奈川)
9 藤枝明誠(静岡) 112-78 松山工業(愛媛)
10 祐誠(福岡) 71-79 豊浦(山口)
11 帝京長岡(新潟) 82-75 実践学園(東京)
12 岡山商科大学附属(岡山) 120-77 佐賀東(佐賀)
13 日本航空(山梨) 73-63 富山工業(富山)
14 別府溝部学園(大分) 77-89 前橋育英(群馬)
15 福岡大学附属大濠(福岡) 101-56 海部(徳島)
16 洛南(京都) 90-74 川内(鹿児島)
17 豊見城(沖縄) 71-73 福島東稜(福島)
18 関西大学北陽(大阪) 76-70 正智深谷(埼玉)
19 尽誠学園(香川) 85-42 利府(宮城)
20 國學院大學久我山(開催地) 88-77 出雲北陵(島根)
21 高知中央(高知) 72-79 延岡学園(宮崎)
22 広島皆実(広島) 71-93 船橋市立船橋(千葉)
23 中部大学第一(愛知) 116-74 白樺学園(北海道)
24 和歌山工業(和歌山) 48-79 明成(宮城)
25 明徳義塾(高知) 68-97 東海大学付属諏訪(長野)
26 高山西(岐阜) 64-77 八王子学園八王子(東京)
27 羽黒(山形) 81-75 土浦日本大学(茨城)
28 海星(三重) 64-110 長崎西(長崎)

2回戦

29 福岡第一(福岡/総体1) 95-58 北陸学院(石川)
30 九州学院(熊本) 76-44 東海大学付属札幌(北海道)
31 桜丘(愛知) 65-50 光泉(滋賀)
32 鳥取城北(鳥取) 69-79 能代工業(秋田)
33 東山(京都) 100-73 藤枝明誠(静岡)
34 豊浦(山口) 54-53 帝京長岡(新潟)
35 岡山商科大学附属(岡山) 110-79 日本航空(山梨)
36 前橋育英(群馬) 80-99 報徳学園(兵庫)
37 開志国際(新潟) 76-82 福岡大学附属大濠(福岡)
38 洛南(京都) 99-81 福島東稜(福島)
39 関西大学北陽(大阪) 34-72 尽誠学園(香川)
40 國學院大學久我山(開催地) 71-88 延岡学園(宮崎)
41 船橋市立船橋(千葉) 88-82 中部大学第一(愛知)
42 明成(宮城) 104-78 東海大学付属諏訪(長野)
43 八王子学園八王子(東京) 84-56 羽黒(山形)
44 長崎西(長崎) 79-82 北陸(福井/総体2)

3回戦

45 福岡第一(福岡/総体1) 104-59 九州学院(熊本)
46 桜丘(愛知) 77-60 能代工業(秋田)
47 東山(京都) 66-44 豊浦(山口)
48 岡山商科大学附属(岡山) 81-113 報徳学園(兵庫)
49 福岡大学附属大濠(福岡) 75-60 洛南(京都)
50 尽誠学園(香川) 76-90 延岡学園(宮崎)
51 船橋市立船橋(千葉) 73-95 明成(宮城)
52 八王子学園八王子(東京) 68-84 北陸(福井/総体2)

準々決勝

53 福岡第一(福岡/総体1) 87-48 桜丘(愛知)
54 東山(京都) 72-68 報徳学園(兵庫)
55 福岡大学附属大濠(福岡) 63-52 延岡学園(宮崎)
56 明成(宮城) 65-86 北陸(福井/総体2)

準決勝

57 福岡第一(福岡/総体1) 71-59 東山(京都)
58 福岡大学附属大濠(福岡) 99-69 北陸(福井/総体2)

決勝

59 福岡第一(福岡/総体1) 75-68 福岡大学附属大濠(福岡)

女子

1回戦

1 広島観音(広島) 94-84 足羽(福井)
2 開志国際(新潟) 93-49 松江商業(島根)
3 明成(宮城) 92-56 長崎女子(長崎)
4 和歌山信愛(和歌山) 68-71 富士学苑(山梨)
5 草津東(滋賀) 41-57 済美(愛媛)
6 熊本商業(熊本) 82-70 東海大学付属諏訪(長野)
7 八雲学園(東京) 64-100 精華女子(福岡)
8 西原(沖縄) 57-70 千葉経済大学附属(千葉)
9 東京成徳大学(開催地) 82-57 岐阜商業(岐阜)
10 四日市商業(三重) 50-61 郡山商業(福島)
11 埼玉栄(埼玉) 60-83 聖カタリナ学園(愛媛)
12 安城学園(愛知) 88-64 高瀬(香川)
13 盛岡白百合学園(岩手) 68-89 桐生市立商業(群馬)
14 横手城南(秋田) 88-100 明秀学園日立(茨城)
15 中津北(大分) 66-80 広島皆実(広島)
16 とわの森三愛(北海道) 68-76 新潟産業大学附属(新潟)
17 慶進(山口) 60-76 津幡(石川)
18 明星学園(東京) 76-67 湯沢翔北(秋田)
19 山形中央(山形) 68-65 奈良文化(奈良)
20 アレセイア湘南(神奈川) 85-45 佐賀北(佐賀)
21 城北(徳島) 50-97 京都精華学園(京都)
22 札幌山の手(北海道) 72-85 東海大学付属福岡(福岡)
23 八戸学院光星(青森) 75-98 高知中央(高知)
24 市立鹿児島女子(鹿児島) 93-104 倉吉北(鳥取)
25 就実(岡山) 63-84 小林(宮崎)
26 昭和学院(千葉) 78-64 名古屋女子大学(愛知)
27 浜松開誠館(静岡) 77-64 作新学院(栃木)
28 高岡第一(富山) 68-85 市立尼崎(兵庫)

2回戦

29 桜花学園(愛知/総体1) 117-69 広島観音(広島)
30 開志国際(新潟) 72-70 明成(宮城)
31 富士学苑(山梨) 49-92 済美(愛媛)
32 熊本商業(熊本) 48-73 精華女子(福岡)
33 千葉経済大学附属(千葉) 62-78 東京成徳大学(開催地)
34 郡山商業(福島) 58-82 聖カタリナ学園(愛媛)
35 安城学園(愛知) 71-57 桐生市立商業(群馬)
36 明秀学園日立(茨城) 68-106 大阪薫英女学院(大阪)
37 大阪桐蔭(大阪) 81-56 広島皆実(広島)
38 新潟産業大学附属(新潟) 60-73 津幡(石川)
39 明星学園(東京) 89-64 山形中央(山形)
40 アレセイア湘南(神奈川) 83-92 京都精華学園(京都)
41 東海大学付属福岡(福岡) 59-69 高知中央(高知)
42 倉吉北(鳥取) 62-103 小林(宮崎)
43 昭和学院(千葉) 55-66 浜松開誠館(静岡)
44 市立尼崎(兵庫) 54-80 岐阜女子(岐阜/総体2)

3回戦

45 桜花学園(愛知/総体1) 95-61 開志国際(新潟)
46 済美(愛媛) 76-89 精華女子(福岡)
47 東京成徳大学(開催地) 61-67 聖カタリナ学園(愛媛)
48 安城学園(愛知) 59-79 大阪薫英女学院(大阪)
49 大阪桐蔭(大阪) 71-72 津幡(石川)
50 明星学園(東京) 58-75 京都精華学園(京都)
51 高知中央(高知) 69-101 小林(宮崎)
52 浜松開誠館(静岡) 56-82 岐阜女子(岐阜/総体2)

準々決勝

53 桜花学園(愛知/総体1) 94-70 精華女子(福岡)
54 聖カタリナ学園(愛媛) 62-66 大阪薫英女学院(大阪)
55 津幡(石川) 73-93 京都精華学園(京都)
56 小林(宮崎) 72-92 岐阜女子(岐阜/総体2)

準決勝

57 桜花学園(愛知/総体1) 95-61 大阪薫英女学院(大阪)
58 京都精華学園(京都) 63-81 岐阜女子(岐阜/総体2)

決勝

59 桜花学園(愛知/総体1) 72-67 岐阜女子(岐阜/総体2)