ウインターカップ2019

ウインターカップ2019

SoftBank ウインターカップ2019
令和元年度 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会

WINTER CUP 2019【ウインターカップ注目校】大阪桐蔭(大阪)「2年ぶりの冬、『精神面の弱さ』を克服し再び頂点へ」WINTER CUP 2019【次世代の主役に迫る③】三谷桂司朗(広島皆実)「チームを勝たせられるような活躍をしたい」WINTER CUP 2019【ウインターカップ注目選手】黒川虎徹(東海大諏訪)「夏のリベンジへ…真価が問われる正統派PG」WINTER CUP 2019【ウインターカップ注目選手】山口里奈(開志国際)「全国屈指の点取り屋が高校最後の大会で大暴れ⁉」WINTER CUP 2019【次世代の主役に迫る②】平下愛佳(桜花学園)「井上先生を絶対に胴上げしたい」WINTER CUP 2019【ウインターカップ注目選手】江原信太朗(実践学園)「多彩な攻撃を仕掛ける不動のエース」WINTER CUP 2019【次世代の主役に迫る①】知名祐里(西原)「沖縄のバスケを全国に見せ付けたい」WINTER CUP 2019【ウインターカップ注目校】京都精華学園(京都)「築き上げてきたチームワークで頂点を狙う」WINTER CUP 2019【ウインターカップ注目選手】藤田和(岐阜女子)「冷静沈着なゲームメイクが特長のポイントガード」WINTER CUP 2019【ウインターカップ注目選手】宇都宮陸(報徳学園)「一瞬の隙も逃さないスピードスター」WINTER CUP 2019【ウインターカップ注目校】開志国際(新潟)「チーム浮沈のカギはディフェンスとリバウンド」WINTER CUP 2019【ウインターカップ注目選手】中道玲夏(津幡)「昨年の4位を超えるか!? メダル獲得を目指す津幡のエース」

ウインターカップ関連ニュースをもっと見る »

ウインターカップ2019 日程・結果


男子

1回戦

1 北陸学院(石川) つくば秀英(茨城)
2 文星芸術大学附属(栃木) 九州学院(熊本)
3 東海大学付属札幌(北海道) 八戸学院光星(青森)
4 奈良育英(奈良) 桜丘(愛知)
5 光泉(滋賀) 広島県瀬戸内(広島)
6 一関工業(岩手) 鳥取城北(鳥取)
7 福井商業(福井) 能代工業(秋田)
8 東山(京都) 東海大学付属相模(神奈川)
9 藤枝明誠(静岡) 松山工業(愛媛)
10 祐誠(福岡) 豊浦(山口)
11 帝京長岡(新潟) 実践学園(東京)
12 岡山商科大学附属(岡山) 佐賀東(佐賀)
13 日本航空(山梨) 富山工業(富山)
14 別府溝部学園(大分) 前橋育英(群馬)
15 福岡大学附属大濠(福岡) 海部(徳島)
16 洛南(京都) 川内(鹿児島)
17 豊見城(沖縄) 福島東稜(福島)
18 関西大学北陽(大阪) 正智深谷(埼玉)
19 尽誠学園(香川) 利府(宮城)
20 國學院大學久我山(開催地) 出雲北陵(島根)
21 高知中央(高知) 延岡学園(宮崎)
22 広島皆実(広島) 船橋市立船橋(千葉)
23 中部大学第一(愛知) 白樺学園(北海道)
24 和歌山工業(和歌山) 明成(宮城)
25 明徳義塾(高知) 東海大学付属諏訪(長野)
26 高山西(岐阜) 八王子学園八王子(東京)
27 羽黒(山形) 土浦日本大学(茨城)
28 海星(三重) 長崎西(長崎)

2回戦

29 福岡第一(福岡/総体1)
30
31
32
33
34
35
36 報徳学園(兵庫)
37 開志国際(新潟)
38
39
40
41
42
43
44 北陸(福井/総体2)

3回戦

45
46
47
48
49
50
51
52

準々決勝

53
54
55
56

準決勝

57
58

決勝

59

女子

1回戦

1 広島観音(広島) 足羽(福井)
2 開志国際(新潟) 松江商業(島根)
3 明成(宮城) 長崎女子(長崎)
4 和歌山信愛(和歌山) 富士学苑(山梨)
5 草津東(滋賀) 済美(愛媛)
6 熊本商業(熊本) 東海大学付属諏訪(長野)
7 八雲学園(東京) 精華女子(福岡)
8 西原(沖縄) 千葉経済大学附属(千葉)
9 東京成徳大学(開催地) 岐阜商業(岐阜)
10 四日市商業(三重) 郡山商業(福島)
11 埼玉栄(埼玉) 聖カタリナ学園(愛媛)
12 安城学園(愛知) 高瀬(香川)
13 盛岡白百合学園(岩手) 桐生市立商業(群馬)
14 横手城南(秋田) 明秀学園日立(茨城)
15 中津北(大分) 広島皆実(広島)
16 とわの森三愛(北海道) 新潟産業大学附属(新潟)
17 慶進(山口) 津幡(石川)
18 明星学園(東京) 湯沢翔北(秋田)
19 山形中央(山形) 奈良文化(奈良)
20 アレセイア湘南(神奈川) 佐賀北(佐賀)
21 城北(徳島) 京都精華学園(京都)
22 札幌山の手(北海道) 東海大学付属福岡(福岡)
23 八戸学院光星(青森) 高知中央(高知)
24 市立鹿児島女子(鹿児島) 倉吉北(鳥取)
25 就実(岡山) 小林(宮崎)
26 昭和学院(千葉) 名古屋女子大学(愛知)
27 浜松開誠館(静岡) 作新学院(栃木)
28 高岡第一(富山) 市立尼崎(兵庫)

2回戦

29 桜花学園(愛知/総体1)
30
31
32
33
34
35
36 大阪薫英女学院(大阪)
37 大阪桐蔭(大阪)
38
39
40
41
42
43
44 岐阜女子(岐阜/総体2)

3回戦

45
46
47
48
49
50
51
52

準々決勝

53
54
55
56

準決勝

57
58

決勝

59