SoftBank ウインターカップ2020 令和2年度 第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会

SoftBank ウインターカップ2020

SoftBank ウインターカップ2020
令和2年度 第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会

WINTER CUP 2020「ウインターカップ2020」を欠場・棄権した7チームへモルテンを含む協賛3社がシューティングマシンを寄贈WINTER CUP 2020今大会の1試合個人得点ランキングは? 冬の祭典で輝いた“点取り屋”たち/ウインターカップ2020男子WINTER CUP 2020今大会の1試合個人得点ランキングは? 冬の祭典で輝いた“点取り屋”たち/ウインターカップ2020女子WINTER CUP 2020特別な1年の特別な7日間!ウインターカップ2020を振り返る(男子編)WINTER CUP 2020弱気の殻を破った明成の3年生たち。選手の心を奮い立たせた佐藤久夫コーチの『マッスルポーズ』WINTER CUP 2020特別な1年の特別な7日間!ウインターカップ2020を振り返る(女子編)WINTER CUP 2020【ウインターカップ優勝チーム紹介】黒いユニフォームで挑んで日本一。仙台大明成の優勝メンバーを紹介WINTER CUP 2020東山の得点源として暴れた2年生の西部秀馬。来年に向けて「チーム引っ張って、エースとして頑張っていきたい」WINTER CUP 2020『楽しむ』をテーマに戦った東山。チームでつかんだ堂々の銀メダルWINTER CUP 2020大会ベスト5…仙台大明成から越田大翔、山内ジャヘル琉人、山﨑一渉が受賞、東山から米須玲音、ムトンボ・ジャン・ピエールが選出WINTER CUP 2020仙台大明成の山﨑一渉が決勝シュート!3年ぶり6回目の優勝を達成/男子決勝WINTER CUP 2020「最高の先輩たち」を笑顏で送り出した東京成徳大の2年生コンビ…古谷早紀と佐坂光咲は来年のウインターカップ制覇を目指すWINTER CUP 2020洛南のエース小川敦也、無念の負傷欠場。「頼りないエースで申し訳ない」の言葉にチームメートは「小川がいたから」WINTER CUP 20202020年を締めくくる男子決勝は東山vs仙台大明成…悲願の初優勝か、それとも王座奪還か――。WINTER CUP 2020届かなかったラストシュート…北陸の司令塔、土家拓大が惜敗の試合を振り返るWINTER CUP 2020桜花学園のオコンクウォ・スーザン・アマカが決勝で53得点。1試合個人最多得点で歴代2位にWINTER CUP 2020仙台大明成が北陸を振り切り2点差勝利、東山の待つ決勝にコマを進める/ウインターカップ男子準決勝WINTER CUP 2020準決勝の勝利後に流した悔し涙。決勝では自らの役割に徹して優勝に貢献した桜花学園・前田芽衣

ウインターカップ関連ニュースをもっと見る »

ウインターカップ2020 日程・結果


男子

1回戦

日本大学豊山(東京) 84 – 104 桜丘(愛知)
県立厚木北(神奈川) 92 – 93 羽黒(山形)
つくば秀英(茨城) 93 – 72 鳥取城北(鳥取)
駒澤大学附属苫小牧(北海道) 78 – 82 前橋育英(群馬)
九州学院(熊本) 77 – 72 県立能代工業(秋田)
正智深谷(埼玉) 95 – 62 高知中央(高知)
県立豊見城(沖縄) 73 – 69 北陸学院(石川)
県立広島皆実(広島) 56 – 96 関西大学北陽(大阪)
福岡大学附属大濠(福岡) 96 – 65 岡山商科大学附属(岡山)
東山(京都) 119 – 71 日本航空(山梨)
県立盛岡南(岩手) 63 – 84 飛龍(静岡)
東海大学付属諏訪(長野) 20 – 0 土浦日本大学(茨城)
県立佐世保工業(長崎) 98 – 87 奈良育英(奈良)
報徳学園(兵庫) 102 – 57 八戸工業大学第一(青森)
英数学館(広島) 89 – 78 県立鹿児島工業(鹿児島)
法政大学第二(神奈川) 102 – 72 県立松江東(島根)
東北学院(宮城) 78 – 61 高岡第一(富山)
実践学園(東京) 76 – 62 金沢(石川)
県立豊浦(山口) 93 – 106 県立宇都宮工業(栃木)
光泉カトリック(滋賀) 0 – 20 福島東稜(福島)
北陸(福井) 85 – 72 中部大学第一(愛知)
福岡第一(福岡) 129 – 64 県立四日市工業(三重)
県立海部(徳島) 77 – 76 北海道栄(北海道)
新田(愛媛) 105 – 69 柳ヶ浦(大分)
美濃加茂(岐阜) 81 – 69 県立佐賀東(佐賀)
専修大学附属(東京) 48 – 117 開志国際(新潟)
延岡学園(宮崎) 20 – 0 船橋市立船橋(千葉)
県立和歌山工業(和歌山) 98 – 87 県立高松商業(香川)

2回戦

洛南(京都) 67 – 65 桜丘(愛知)
羽黒(山形) 60 – 71 つくば秀英(茨城)
前橋育英(群馬) 74 – 111 九州学院(熊本)
正智深谷(埼玉) 81 – 63 県立豊見城(沖縄)
関西大学北陽(大阪) 84 – 92 福岡大学附属大濠(福岡)
東山(京都) 89 – 69 飛龍(静岡)
東海大学付属諏訪(長野) 91 – 88 県立佐世保工業(長崎)
報徳学園(兵庫) 20 – 0 桐光学園(神奈川)
尽誠学園(香川) 115 – 76 英数学館(広島)
法政大学第二(神奈川) 97 – 91 東北学院(宮城)
実践学園(東京) 0 – 20 県立宇都宮工業(栃木)
福島東稜(福島) 77 – 82 北陸(福井)
福岡第一(福岡) 88 – 65 県立海部(徳島)
新田(愛媛) 69 – 80 美濃加茂(岐阜)
開志国際(新潟) 120 – 90 延岡学園(宮崎)
県立和歌山工業(和歌山) 56 – 127 仙台大学附属明成(宮城)

3回戦

洛南(京都) 83 – 69 つくば秀英(茨城)
九州学院(熊本) 76 – 81 正智深谷(埼玉)
福岡大学附属大濠(福岡) 65 – 94 東山(京都)
東海大学付属諏訪(長野) 92 – 100 報徳学園(兵庫)
尽誠学園(香川) 83 – 54 法政大学第二(神奈川)
県立宇都宮工業(栃木) 58 – 91 北陸(福井)
福岡第一(福岡) 96 – 58 美濃加茂(岐阜)
開志国際(新潟) 0 – 20 仙台大学附属明成(宮城)

準々決勝

洛南(京都) 81 – 69 正智深谷(埼玉)
東山(京都) 92 – 74 報徳学園(兵庫)
尽誠学園(香川) 81 – 86 北陸(福井)
福岡第一(福岡) 61 – 64 仙台大学附属明成(宮城)

準決勝

洛南(京都) 67 – 87 東山(京都)
北陸(福井) 58 – 60 仙台大学附属明成(宮城)

決勝

東山(京都) 70 – 72 仙台大学附属明成(宮城)

女子

1回戦

実践学園(東京) 98 – 66 県立草津東(滋賀)
浜松開誠館(静岡) 86 – 62 熊本国府(熊本)
京都精華学園(京都) 94 – 60 聖和学園(宮城)
大阪薫英女学院(大阪) 92 – 45 日本航空(山梨)
白鷗大学足利(栃木) 100 – 77 県立広島皆実(広島)
県立徳山商工(山口) 69 – 56 県立新居浜商業(愛媛)
松徳学院(島根) 30 – 146 桜花学園(愛知)
八雲学園(東京) 107 – 55 北星学園女子(北海道)
東海大学付属諏訪(長野) 67 – 77 盛岡白百合学園(岩手)
倉敷翠松(岡山) 66 – 75 高知中央(高知)
前橋市立前橋(群馬) 95 – 68 県立足羽(福井)
帝京安積(福島) 51 – 52 県立いなべ総合学園(三重)
市立鹿児島女子(鹿児島) 50 – 115 昭和学院(千葉)
県立湯沢翔北(秋田) 49 – 91 岐阜女子(岐阜)
県立山形中央(山形) 75 – 98 白鵬女子(神奈川)
県立富岡東(徳島) 20 – 0 土浦日本大学(茨城)
千葉英和(千葉) 61 – 66 県立中津北(大分)
英明(香川) 72 – 98 佼成学園女子(東京)
県立津幡(石川) 64 – 56 柴田学園(青森)
高岡第一(富山) 48 – 78 鵠沼(神奈川)
大阪桐蔭(大阪) 79 – 69 県立郡山商業(福島)
聖カタリナ学園(愛媛) 89 – 69 県立長崎西(長崎)
県立西原(沖縄) 103 – 90 県立米子南(鳥取)
安城学園(愛知) 80 – 62 新潟産業大学附属(新潟)
正智深谷(埼玉) 51 – 37 奈良文化(奈良)
県立小林(宮崎) 92 – 71 三田松聖(兵庫)
県立佐賀北(佐賀) 71 – 83 和歌山信愛(和歌山)
精華女子(福岡) 63 – 117 東京成徳大学(東京)

2回戦

開志国際(新潟) 84 – 69 実践学園(東京)
浜松開誠館(静岡) 84 – 89 京都精華学園(京都)
大阪薫英女学院(大阪) 86 – 71 白鷗大学足利(栃木)
県立徳山商工(山口) 40 – 108 桜花学園(愛知)
八雲学園(東京) 105 – 80 盛岡白百合学園(岩手)
高知中央(高知) 88 – 69 前橋市立前橋(群馬)
県立いなべ総合学園(三重) 55 – 95 昭和学院(千葉)
岐阜女子(岐阜) 83 – 64 東海大学付属福岡(福岡)
札幌山の手(北海道) 112 – 73 白鵬女子(神奈川)
県立富岡東(徳島) 81 – 84 県立中津北(大分)
佼成学園女子(東京) 49 – 75 県立津幡(石川)
鵠沼(神奈川) 66 – 101 大阪桐蔭(大阪)
聖カタリナ学園(愛媛) 86 – 48 県立西原(沖縄)
安城学園(愛知) 78 – 50 正智深谷(埼玉)
県立小林(宮崎) 80 – 55 和歌山信愛(和歌山)
東京成徳大学(東京) 105 – 73 慶進(山口)

3回戦

開志国際(新潟) 63 – 89 京都精華学園(京都)
大阪薫英女学院(大阪) 54 – 91 桜花学園(愛知)
八雲学園(東京) 78 – 83 高知中央(高知)
昭和学院(千葉) 70 – 67 岐阜女子(岐阜)
札幌山の手(北海道) 112 – 69 県立中津北(大分)
県立津幡(石川) 65 – 77 大阪桐蔭(大阪)
聖カタリナ学園(愛媛) 67 – 93 安城学園(愛知)
県立小林(宮崎) 71 – 97 東京成徳大学(東京)

準々決勝

京都精華学園(京都) 55 – 97 桜花学園(愛知)
高知中央(高知) 85 – 71 昭和学院(千葉)
札幌山の手(北海道) 100 – 84 大阪桐蔭(大阪)
安城学園(愛知) 94 – 96 東京成徳大学(東京)

準決勝

桜花学園(愛知) 84 – 64 高知中央(高知)
札幌山の手(北海道) 92 – 96 東京成徳大学(東京)

決勝

桜花学園(愛知) 89 – 65 東京成徳大学(東京)