SoftBank ウインターカップ2020 令和2年度 第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会

SoftBank ウインターカップ2020

SoftBank ウインターカップ2020
令和2年度 第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会

WINTER CUP 2020【ウインターカップ2020注目校】開志国際(新潟)「ガードとセンターのラインを強化。虎視眈々と狙うは日本一」WINTER CUP 2020【ウインターカップ2020注目校】京都精華学園(京都)「目標はベスト4にたどり着いた“先輩を超える”こと。その先には栄冠が待っている」WINTER CUP 2020【ウインターカップ2020注目校】洛南(京都)「高い集中力と遂行力が武器。最後の全国で頂点を目指す」WINTER CUP 2020株式会社ジャパネットホールディングスが『ウインターカップ2020』の協賛社にWINTER CUP 2020【ウインターカップ2020注目校】東京成徳大学(東京)「切り替えの早いスピーディーなバスケットで走り勝つ!」WINTER CUP 2020ウインターカップ2020出場全120校のキャプテンが集結!田臥勇太、八村塁が激励のメッセージを贈ったイベントをチェック!!WINTER CUP 2020【ウインターカップ2020注目校】仙台大学附属明成(宮城)「大型化2年目の挑戦。個性とチームプレーの融合がカギ」WINTER CUP 2020今回は大会後半の3日間のみ販売。「ウインターカップ2020」チケット販売概要発表WINTER CUP 2020ウインターカップ2020女子組み合わせ…開志国際らがシード、連覇狙う桜花学園は1回戦からWINTER CUP 2020ウインターカップ2020男子の組み合わせ決定…前回王者・福岡第一は1回戦から登場、明成など4校がシードWINTER CUP 2020【ウインターカップ2020注目校】大阪薫英女学院(大阪)「スピードを前面に出したスタイルで頂点へと駆け上がる」WINTER CUP 2020【ウインターカップ2020注目校】福岡大学附属大濠(福岡)「冬制覇へのカギを握るのは奮起が期待される3年生たち」WINTER CUP 2020【ウインターカップ2020注目校】岐阜女子(岐阜)「どんな状況でもブレずに歩みを進め、2年ぶりの頂点へ」WINTER CUP 2020【ウインターカップ2020注目校】東山(京都)「改めて“ゼロ”からスタート。この借りは本番で必ず返す」WINTER CUP 2020【ウインターカップ2020注目校】桜花学園(愛知)「“圧倒して勝つ”を合言葉に23回目の優勝を狙う」WINTER CUP 2020【ウインターカップ2020注目校】福岡第一(福岡)「3連覇達成校として歴史に名を刻めるか⁉」WINTER CUP 2020【ハイスクールキング】すみぽんが強豪・岐阜女子高校に入部⁉WINTER CUP 2020【ウインターカップ2020】エース金近を起点に攻めた関西大北陽が関西大第一を下して冬の全国へ

ウインターカップ関連ニュースをもっと見る »

ウインターカップ2020 日程・結果


男子

1回戦

日本大学豊山(東京) 12/23 14:00 桜丘(愛知)
県立厚木北(神奈川) 12/23 15:40 羽黒(山形)
つくば秀英(茨城) 12/23 15:40 鳥取城北(鳥取)
駒澤大学附属苫小牧(北海道) 12/23 15:40 前橋育英(群馬)
九州学院(熊本) 12/23 15:40 県立能代工業(秋田)
正智深谷(埼玉) 12/23 15:40 高知中央(高知)
県立豊見城(沖縄) 12/23 15:40 北陸学院(石川)
県立広島皆実(広島) 12/23 15:40 関西大学北陽(大阪)
福岡大学附属大濠(福岡) 12/23 15:40 岡山商科大学附属(岡山)
東山(京都) 12/24 12:20 日本航空(山梨)
県立盛岡南(岩手) 12/24 12:20 飛龍(静岡)
東海大学付属諏訪(長野) 12/24 12:20 土浦日本大学(茨城)
県立佐世保工業(長崎) 12/24 12:20 奈良育英(奈良)
報徳学園(兵庫) 12/23 14:00 八戸工業大学第一(青森)
英数学館(広島) 12/23 14:00 県立鹿児島工業(鹿児島)
法政大学第二(神奈川) 12/24 12:20 県立松江東(島根)
東北学院(宮城) 12/24 12:20 高岡第一(富山)
実践学園(東京) 12/24 12:20 金沢(石川)
県立豊浦(山口) 12/24 12:20 県立宇都宮工業(栃木)
光泉カトリック(滋賀) 12/24 14:00 福島東稜(福島)
北陸(福井) 12/24 14:00 中部大学第一(愛知)
福岡第一(福岡) 12/24 14:00 県立四日市工業(三重)
県立海部(徳島) 12/24 14:00 北海道栄(北海道)
新田(愛媛) 12/24 14:00 柳ヶ浦(大分)
美濃加茂(岐阜) 12/24 14:00 県立佐賀東(佐賀)
専修大学附属(東京) 12/24 14:00 開志国際(新潟)
延岡学園(宮崎) 12/24 14:00 船橋市立船橋(千葉)
県立和歌山工業(和歌山) 12/23 14:00 県立高松商業(香川)

2回戦

洛南(京都) 12/24 15:40
12/25 12:20
12/25 12:20
12/25 12:20
12/25 12:20
12/25 14:00
12/25 14:00
12/24 15:40 桐光学園(神奈川)
尽誠学園(香川) 12/24 15:40
12/25 14:00
12/25 14:00
12/25 15:40
12/25 15:40
12/25 15:40
12/25 15:40
12/24 15:40 仙台大学附属明成(宮城)

3回戦

12/26 11:40
12/26 11:40
12/26 11:40
12/26 11:40
12/26 15:40
12/26 15:40
12/26 15:40
12/26 15:40

準々決勝

12/27 13:40
12/27 15:20
12/27 18:40
12/27 17:00

準決勝

12/28 15:20
12/28 17:00

決勝

12/29 12:00

女子

1回戦

実践学園(東京) 12/23 14:00 県立草津東(滋賀)
浜松開誠館(静岡) 12/23 12:20 熊本国府(熊本)
京都精華学園(京都) 12/23 12:20 聖和学園(宮城)
大阪薫英女学院(大阪) 12/23 10:40 日本航空(山梨)
白鷗大学足利(栃木) 12/23 10:40 県立広島皆実(広島)
県立徳山商工(山口) 12/23 9:00 県立新居浜商業(愛媛)
松徳学院(島根) 12/23 9:00 桜花学園(愛知)
八雲学園(東京) 12/23 9:00 北星学園女子(北海道)
東海大学付属諏訪(長野) 12/23 9:00 盛岡白百合学園(岩手)
倉敷翠松(岡山) 12/23 10:40 高知中央(高知)
前橋市立前橋(群馬) 12/23 10:40 県立足羽(福井)
帝京安積(福島) 12/23 12:20 県立いなべ総合学園(三重)
市立鹿児島女子(鹿児島) 12/23 12:20 昭和学院(千葉)
県立湯沢翔北(秋田) 12/23 14:00 岐阜女子(岐阜)
県立山形中央(山形) 12/23 14:00 白鵬女子(神奈川)
県立富岡東(徳島) 12/23 12:20 土浦日本大学(茨城)
千葉英和(千葉) 12/23 12:20 県立中津北(大分)
英明(香川) 12/23 10:40 佼成学園女子(東京)
県立津幡(石川) 12/23 10:40 柴田学園(青森)
高岡第一(富山) 12/23 9:00 鵠沼(神奈川)
大阪桐蔭(大阪) 12/23 9:00 県立郡山商業(福島)
聖カタリナ学園(愛媛) 12/23 9:00 県立長崎西(長崎)
県立西原(沖縄) 12/23 9:00 県立米子南(鳥取)
安城学園(愛知) 12/23 10:40 新潟産業大学附属(新潟)
正智深谷(埼玉) 12/23 10:40 奈良文化(奈良)
県立小林(宮崎) 12/23 12:20 三田松聖(兵庫)
県立佐賀北(佐賀) 12/23 12:20 和歌山信愛(和歌山)
精華女子(福岡) 12/23 14:00 東京成徳大学(東京)

2回戦

開志国際(新潟) 12/24 10:40
12/24 10:40
12/24 9:00
12/24 9:00
12/24 9:00
12/24 9:00
12/24 10:40
12/24 10:40 東海大学付属福岡(福岡)
札幌山の手(北海道) 12/24 10:40
12/24 10:40
12/24 9:00
12/24 9:00
12/24 9:00
12/24 9:00
12/24 10:40
12/24 10:40 慶進(山口)

3回戦

12/25 10:40
12/25 9:00
12/25 9:00
12/25 10:40
12/25 10:40
12/25 9:00
12/25 9:00
12/25 10:40

準々決勝

12/26 10:00
12/26 10:00
12/26 10:00
12/26 10:00

準決勝

12/27 10:00
12/27 11:40

決勝

12/28 12:00