2019.06.02

【出場校、予選結果一覧】インターハイ2019

国内外のバスケ情報をお届け!

【大会愛称】
「感動は無限大 南部九州総体 2019」

・スローガン
響かせろ 我らの魂 南の空へ

【大会名称】
「令和元年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会(インターハイ)」

【期間】
2019年7月28日~8月2日(※7月27日:総合開会式)

・会場
薩摩川内市総合運動公園総合体育館(サンアリーナせんだい)
いちき串木野市総合体育館
吉田文化体育センター

【出場校】
■北海道
・男子
東海大札幌、白樺学園
1位:東海大札幌、2位:白樺学園、3位:駒大苫小牧、4位:札幌工業

・女子
札幌山の手
1位:札幌山の手、2位:帯広南商業、3位:とわの森三愛、4位:北星学園女子

■青森県
・男子
八戸学院光星
・予選結果
1位:八戸学院光星、2位:弘前実業

・女子
柴田学園
・予選結果
1位:柴田学園、2位:弘前実業

■岩手県
・男子
一関工業
・予選結果
1位:一関工業、2位:黒沢尻工業

・女子
盛岡白百合学園
・予選結果
1位:盛岡白百合学園、2位:盛岡市立

■宮城県
・男子
明成
・予選結果
1位:明成、2位:利府、3位:聖和学園、4位:仙台第一

・女子
明成
・予選結果
1位:明成、2位:聖和学園、3位:尚絅学院、4位:東北

■秋田県
・男子
能代工業
・予選結果
1位:能代工業、2位:平成、3位:秋田西、4位:横手清陵学院

・女子
湯沢翔北
・予選結果
1位:湯沢翔北、2位:大曲、3位:横手城南、4位:秋田中央

■山形県
・男子
羽黒
・予選結果
1位:羽黒、2位:日大山形、3位:山形学院、4位:山形中央

・女子
山形中央
・予選結果
1位:山形中央、2位:山形商業、3位:羽黒、4位:東海大山形

■福島県
・男子
福島南
・予選結果
1位:福島南、2位:福島東稜、3位:郡山、福島

・女子
福島西
・予選結果
1位:福島西、2位:帝京安積、3位:郡山商業、福島東稜

■茨城県
・男子
土浦日大
・予選結果
1位:土浦日大、2位:つくば秀英、3位:取手第二、下妻第一

・女子
明秀日立
・予選結果
1位:明秀日立、2位:竜ヶ崎第二、3位:土浦日大、水城

■栃木県
・男子
文星芸術大学附属
1位:文星芸術大学附属、2位:宇都宮工業、3位:小山、4位:宇都宮短期大学附属

・女子
白鷗大学足利
1位:白鷗大学足利、2位:作新学院、3位:宇都宮中央女子、4位:宇都宮文星女子

■群馬県
・男子
前橋育英
1位:前橋育英、2位:前橋商業、3位:新島学園、4位:太田

・女子
桐生市立商業
1位:桐生市立商業、2位:前橋市立前橋、3位:常盤、4位:太田市立太田

■埼玉県
・男子
正智深谷
1位:正智深谷、2位:埼玉栄、3位:庄和、4位:白岡

・女子
埼玉栄
1位:埼玉栄、2位:昌平、3位:正智深谷、4位:浦和西

■千葉県
・男子
市立船橋
1位:市立船橋、2位:日本体育大学柏、3位:八千代松陰、4位:八千代

・女子
昭和学院
1位:昭和学院、2位:千葉経済大附属、3位:千葉英和、4位:市立船橋

■東京都
・男子
実践学園、成立学園
1位:実践学園、2位:成立学園、3位:八王子、4位:國學院大久我山

・女子
東京成徳大、明星学園
1位:東京成徳大、2位:明星学園、3位:八雲学園、4位:佼成学園女子

■神奈川県
・男子
桐光学園、法政大第二
1位:桐光学園、2位:法政大第二、3位:横浜清風、4位:東海大相模

・女子
アレセイア湘南、鵠沼
1位:アレセイア湘南、2位:鵠沼、3位:相模女子大学、4位:旭

■山梨県
・男子
市川
1位:市川、2位日本航空、3位:甲府西、4位:日川

・女子
韮崎
1位:韮崎、2位:富士学苑、3位:富士北稜、4位:日本航空

■長野県
・男子
東海大諏訪
・予選結果
1位:東海大諏訪、2位:佐久長聖、3位:市立長野、4位:松本第一

・女子
東海大諏訪
・予選結果
1位:東海大諏訪、2位:市立長野、3位:岩村田、4位:長野南

■新潟県
・男子
開志国際
・予選結果
1位:開志国際、2位:新潟商業、3位:帝京長岡、4位:北越

・女子
開志国際
・予選結果
1位:開志国際、2位:新潟産業大学附属、3位:東京学館新潟、4位:新潟清心女子

■富山県
・男子
富山工業
・予選結果
1位:富山工業、2位:高岡商業、3位:高岡第一、4位:富山商業

・女子
高岡第一
・予選結果
1位:高岡第一、2位:高岡商業、3位:龍谷富山、4位:桜井

■石川県
・男子
北陸学院
・予選結果
1位:北陸学院、2位:金沢市立工業、3位:金沢学院、4位:金沢

・女子
鵬学園
・予選結果
1位:鵬学園、2位:津幡、3位:金沢西、4位:金沢商業

■福井県
・男子
北陸
・予選結果
1位:北陸、2位:藤島、3位:高志、4位:福井商業

・女子
足羽
・予選結果
1位:足羽、2位:仁愛女子、3位:藤島、4位:福井商業

■岐阜県
・男子
美濃加茂
・予選結果
1位:美濃加茂、2位:高山西、3位:富田、4位:岐阜農林

・女子
岐阜女子
・予選結果
1位:岐阜女子、2位:県立岐阜商業、3位:岐阜農林、4位:美濃加茂

■静岡県
・男子
飛龍
・予選結果
1位:飛龍、2位:藤枝明誠、3位:静岡学園、4位:浜松学院

・女子
浜松開誠館
・予選結果
1位:浜松開誠館、2位:常葉大学附属常葉、3位:島田、4位:静岡西

■愛知県
・男子
桜丘、中部大第一
・予選結果
1位:桜丘、2位:中部大第一、3位:豊川、4位:安城学園

・女子
桜花学園
・予選結果
1位:桜花学園、2位:名古屋女子大、3位:安城学園、4位:名古屋経済大高蔵

■三重県
・男子
四日市工業
・予選結果
1位:四日市工業、2位:海星、3位:津工業、4位:皇學館

・女子
四日市商業
・予選結果
1位:四日市商業、2位:いなべ総合学園、3位:四日市四郷、4位:皇學館

■滋賀県
・男子
光泉
1位:光泉、2位:比叡山、3位:草津東、4位:立命館守山

・女子
滋賀短附
・予選結果
1位:滋賀短附、2位:草津東、3位:近江兄弟社、4位:長浜北星

■京都府
・男子
東山
・予選結果
1位:東山、2位:洛南、3位:京都両洋、4位:鳥羽

・女子
京都精華学園
・予選結果
1位:京都精華学園、2位:紫野、3位:京都明徳、4位:福知山成美

■大阪府
・男子
関西大北陽、大阪桐蔭
・予選結果
1位:関西大北陽、2位:大阪桐蔭、3位:近畿大附属、4位:箕面自由学園

・女子
大阪桐蔭、大阪薫英
・予選結果
1位:大阪桐蔭、2位:大阪薫英、3位:明浄学院、4位:星翔

■兵庫県
・男子
報徳学園
・予選結果
1位:報徳学園、2位:神戸市立科学技術、3位:育英、4位:東洋大姫路

・女子
市立尼崎
・予選結果
1位:市立尼崎、2位:三田松聖、3位:神戸龍谷、4位:須磨学園

■奈良県
・男子
天理
・予選結果
1位:天理、2位:奈良育英、3位:奈良、4位:関西中央

・女子
奈良文化
・予選結果
1位:奈良文化、2位:平城、3位:奈良女子、4位:天理

■和歌山県
・男子
和歌山工業
・予選結果
1位:和歌山工業、2位:初芝橋本、3位:近畿大附属、4位:向陽

・女子
和歌山信愛
・予選結果
1位:和歌山信愛、2位:星林、3位:市立和歌山、4位:箕島

■鳥取県
・男子
鳥取城北
・予選結果
1位:鳥取城北、2位:鳥取西

・女子
倉吉北
・予選結果
1位:倉吉北、2位:鳥取城北

■島根県
・男子
出雲北陵
・予選結果
1位:出雲北陵、2位:松江東、3位:松江工業、松江西

・女子
松江商業
・予選結果
1位:松江商業、2位:出雲北陵、3位:松徳学院、明誠

■岡山県
・男子
岡山商科大学附属
・予選結果
1位:岡山商科大学附属、2位:岡山工業、3位:岡山学芸館、玉野光南

・女子
就実
・予選結果
1位:就実、2位:倉敷翠松、3位:作陽、明誠学院

■広島県
・男子
広島皆実
・予選結果
1位:広島皆実、2位:瀬戸内、3位:広島観音、如水館

・女子
広島観音
・予選結果
1位:広島観音、2位:広島皆実、3位:銀河学院、清水ヶ丘

■山口県
・男子
豊浦
・予選結果
1位:豊浦、2位:山口、3位:高水、南陽工業

・女子
徳山商工
・予選結果
1位:徳山商工、2位:慶進、3位:誠英、光

■徳島県
・男子
海部
・予選結果
1位:海部、2位:徳島市立、3位:城南、4位:城東

・女子
富岡東
・予選結果
1位:富岡東、2位:城北、3位:城南、4位:海部

■香川県
・男子
尽誠学園
・予選結果
1位:尽誠学園、2位:高松工芸、3位:高松商業、4位:香川中央

・女子
高瀬
・予選結果
1位:高瀬、2位:高松南、3位:英明、4位:高松北

■愛媛県
・男子
新田
・予選結果
1位:新田、2位:松山工業、3位:松山中央、松山北

・女子
聖カタリナ学園
・予選結果
1位:聖カタリナ学園、2位:済美、3位:大洲、新居浜商業

■高知県
・男子
高知中央
・予選結果
1位:高知中央、2位:高知工業、3位:高知追手前、明徳義塾

・女子
高知中央
・予選結果
1位:高知中央、2位:岡豊、3位:高知南、高知商業

■福岡県
・男子
福岡第一
・予選結果
1位:福岡第一、2位:福大大濠、3位:祐誠、4位:中村学園三陽

・女子
精華女子
・予選結果
1位:精華女子、2位:中村学園女子、3位:東海大福岡、4位:福大若葉

■佐賀県
・男子
佐賀北
・予選結果
1位:佐賀北、2位:佐賀東、3位:鳥栖工業、4位:佐賀西

・女子
佐賀北
・予選結果
1位:佐賀北、2位:清和、3位:佐賀東、4位:佐賀西

■長崎県
・男子
長崎西
・予選結果
1位:長崎西、2位:瓊浦、3位:長崎東

・女子
純心女子
・予選結果
1位:純心女子、2位:長崎西、3位:佐世保南

■熊本県
・男子
九州学院
・予選結果
1位:九州学院、2位:熊本工業、3位:熊本学園大学付属、4位:東海大学付属熊本星翔

・女子
慶誠
・予選結果
1位:慶誠、2位:熊本商業、3位:東海大学付属熊本星翔、4位:必由館

■大分県
・男子
溝部学園
・予選結果
1位:溝部学園、2位:大分舞鶴、3位:柳ヶ浦、日田

・女子
中津北
・予選結果
1位:中津北、2位:大分、3位:大分商業、藤蔭

■宮崎県
・男子
延岡学園
・予選結果
1位:延岡学園、2位:小林、3位:宮崎北、4位:宮崎工業

・女子
小林
・予選結果
1位:小林、2位:延岡学園、3位:日章学園、4位:宮崎商業

■鹿児島県
・男子
川内、鹿児島工業
・予選結果
1位:川内、2位:鹿児島工業、3位:鹿児島商業、4位:れいめい高校

・女子
れいめい、鹿児島女子
・予選結果
1位:れいめい、2位:鹿児島女子、3位:樟南、4位:鹿屋女子

■沖縄県
・男子
豊見城
・予選結果
1位:豊見城、2位:興南、3位:北中城、4位:小禄

・女子
西原
・予選結果
1位:西原、2位:糸満、3位:前原、4位:那覇

インターハイ2019のバックナンバー