2019.06.17

【歴代優勝校一覧】インターハイ

国内外のバスケ情報をお届け!

■第1回/1948年(開催地:福岡県)
・男子
優勝:山城(京都府)
準優勝:佐賀(佐賀県)
3位:福島(福島県)
4位:鳥取第二(鳥取県)

・女子
優勝:浦和第一女子(埼玉県)
準優勝:上田染谷ヶ丘(長野県)
3位:高崎市立女子(群馬県)
4位:桜塚(大阪府)

■第2回/1949年(開催地:東京)
・男子
優勝:札幌第一(北海道)
準優勝:墨田工業(東京都)
3位:鳥取西(鳥取県)
4位:山形第一(山形県)

・女子
優勝:浦和第一女子(埼玉県)
準優勝:上田染谷ヶ丘(長野県)
3位:お茶の水付属(東京都)
4位:下館第二(茨城県)

■第3回/1950年(開催地:名古屋)
・男子
優勝:福岡(福岡県)
準優勝:高松(香川県)
3位:鳥取東(鳥取県)
4位:志布志(鹿児島県)

・女子
優勝:浦和第一女子(埼玉県)
準優勝:岩見沢西(北海道)
3位:栃木女子(栃木県)
4位:岡谷東(長野県)

■第4回/1951年(開催地:名古屋)
・男子
優勝:北越商業(新潟県)
準優勝:武蔵(東京都)
3位:山形東(山形県)
4位:札幌南(北海道)

・女子
優勝:お茶の水付属(東京都)
準優勝:上田染谷ヶ丘(長野県)
3位:栃木女子(栃木県)
4位:浦和第一女子(埼玉県)

■第5回/1952年(開催地:酒田)
・男子
優勝:三条(新潟県)
準優勝:札幌南(北海道)
3位:洛北(京都府)
4位:千葉一(千葉県)

・女子
優勝:岡谷東(長野県)
準優勝:福島女子(福島県)
3位:栃木女子(栃木県)
4位:酒田東(山形県)

■第6回/1953年(開催地:新潟)
・男子
優勝:佐賀(佐賀県)
準優勝:宇都宮商業(栃木県)
3位:三条(新潟県)
4位:山城(京都府)

・女子
優勝:就実(岡山県)
準優勝:横浜平沼(神奈川県)
3位:宇都宮女子(栃木県)
4位:鴨沂(京都府)

■第7回/1954年(開催地:秋田)
・男子
優勝:武蔵(東京都)
準優勝:三条(新潟県)
3位:八戸(青森県)
4位:秋田(秋田県)

・女子
優勝:浦和第一女子(埼玉県)
準優勝:飯田風越(長野県)
3位:静岡精華(静岡県)
4位:十文字(東京都)

■第8回/1955年(開催地:神戸)
・男子
優勝:三条(新潟県)
準優勝:武蔵(東京都)
3位:慶応(神奈川県)
4位:甲南(兵庫県)

・女子
優勝:浦和第一女子(埼玉県)
準優勝:栃木女子(栃木県)
3位:木更津第二(千葉県)
4位:飯田風越(神奈川県)

■第9回/1956年(開催地:鳥取)
・男子
優勝:武蔵(東京都)
準優勝:新発田(新潟県)
3位:都立北園(東京都)
4位:鳥取(鳥取県)

・女子
優勝:浦和第一女子(埼玉県)
準優勝:静岡精華(静岡県)
3位:栃木女子(栃木県)
4位:岸和田(大阪府)

■第10回/1957年(開催地:東京)
・男子
優勝:武蔵(東京都)
準優勝:松江工業(島根県)
3位:岐阜(岐阜県)
4位:滑川(富山県)

・女子
優勝:栃木女子(栃木県)
準優勝:静岡精華(静岡県)
3位:安来(島根県)
4位:総社(岡山県)

■第11回/1958年(開催地:仙台)
・男子
優勝:山城(京都府)
準優勝:静岡(静岡県)
3位:中大杉並(東京都)
4位:京北(東京都)

・女子
優勝:浦和第一女子(埼玉県)
準優勝:栃木女子(栃木県)
3位:静岡精華(静岡県)
4位:山城(京都府)

■第12回/1959年(開催地:熊本)
・男子
優勝:中大杉並(東京都)
準優勝:静岡(静岡県)
3位:山城(京都府)
4位:暁星(東京都)

・女子
優勝:浦和第一女子(埼玉県)
準優勝:栃木女子(栃木県)
3位:上田染谷ヶ丘(長野県)
4位:十文字(東京都)

■第13回/1960年(開催地:福井)
・男子
優勝:中大杉並(東京都)
準優勝:松江工業(島根県)
3位:蔵前工業(東京都)
4位:武蔵(東京都)

・女子
優勝:栃木女子(栃木県)
準優勝:静岡精華(静岡県)
3位:滝野川(東京都)
4位:十文字(東京都)

■第14回/1961年(開催地:青森)
・男子
優勝:中大杉並(東京都)
準優勝:甲南(兵庫県)
3位:松江工業(島根県)
4位:神戸(兵庫県)

・女子
優勝:宇都宮女子商業(栃木県)
準優勝:栃木女子(栃木県)
3位:静岡精華(静岡県)
4位:松本三須ヶ丘(長野県)

■第15回/1962年(開催地:宇部)
・男子
優勝:松江工業(島根県)
準優勝:中大杉並(東京都)
3位:山城(京都府)
4位:都立足立(東京都)

・女子
優勝:宇都宮女子商業(栃木県)
準優勝:安来(島根県)
3位:高崎市立女子(群馬県)
4位:関東(東京都)

■第16回/1963年(開催地:三条)
・男子
優勝:三条(新潟県)
準優勝:中大附属(東京都)
3位:山城(京都府)
4位:松江工業(島根県)

・女子
優勝:名古屋女子商業(愛知県)
準優勝:宇都宮女子商業(栃木県)
3位:安城短大附属(愛知県)
4位:滝野川(東京都)

■第17回/1964年(開催地:静岡)
・男子
優勝:三条(新潟県)
準優勝:松江工業(島根県)
3位:北野(東京都)
4位:中大附属(東京都)

・女子
優勝:宇都宮女子商業(栃木県)
準優勝:高田北城(新潟県)
3位:総社(岡山県)
4位:安来(島根県)

■第18回/1965年(開催地:長崎)
・男子
優勝:中大附属(東京都)
準優勝:天王寺(大阪府)
3位:浜松商業(静岡県)
4位:慶応(神奈川県)

・女子
優勝:高田北城(新潟県)
準優勝:滝野川(東京都)
3位:十文字(東京都)
4位:安城短大附属(愛知県)

■第19回/1966年(開催地:秋田)
・男子
優勝:習志野(千葉県)
準優勝:日大山形(山形県)
3位:中大附属(東京都)
4位:札幌光星(北海道)

・女子
優勝:安城短大附属(愛知県)
準優勝:宇都宮女子商業(栃木県)
3位:加茂(岐阜県)
4位:高田北城(新潟県)

■第20回/1967年(開催地:金沢)
・男子
優勝:徳島海南(徳島県)
準優勝:豊橋東(愛知県)
3位:浜松商業(静岡県)
4位:松江北(島根県)

・女子
優勝:宇都宮女子商業(栃木県)
準優勝:薫英(大阪府)
3位:夙川(兵庫県)
4位:高志(福井県)

■第21回/1968年(開催地:広島)
・男子
優勝:松江工業(島根県)
準優勝:中大附属(東京都)
3位:浜松商業(静岡県)
4位:仙台第一(宮城県)

・女子
優勝:名古屋女子商業(愛知県)
準優勝:夙川(兵庫県)
3位:安城学園附属(愛知県)
4位:松本蟻ヶ崎(長野県)

■第22回/1969年(開催地:宇都宮)
・男子
優勝:中大附属(東京都)
準優勝:浜松商業(静岡県)
3位:広島商業(広島県)
4位:松江工業(島根県)

・女子
優勝:名古屋女子商業(愛知県)
準優勝:鶴鳴女子(長崎県)
3位:宇都宮女子商業(栃木県)
4位:新居浜市立商業(愛媛県)

■第23回/1970年(開催地:和歌山)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:慶応(神奈川県)
3位:浪速(大阪府)
4位:浜松商業(静岡県)

・女子
優勝:名古屋女子商業(愛知県)
準優勝:大曲(秋田県)
3位:東京成徳(東京都)
4位:薫英(大阪府)

■第24回/1971年(開催地:高松)
・男子
優勝:明大付属中野(東京都)
準優勝:早稲田実業(東京都)
3位:長崎商業(長崎県)
4位:京北(東京都)

・女子
優勝:大曲(秋田県)
準優勝:鶴鳴女子(長崎県)
3位:名古屋女子商業(愛知県)
4位:飯塚女子(福岡県)

■第25回/1972年(開催地:福島)
・男子
優勝:中大附属(東京都)
準優勝:日大山形(山形県)
3位:能代工業(秋田県)
4位:小倉工業(福岡県)

・女子
優勝:鶴鳴女子(長崎県)
準優勝:鹿児島女子(鹿児島県)
3位:山形女子学院(山形県)
4位:角館南(秋田県)

■第26回/1973年(開催地:津)
・男子
優勝:京北(東京都)
準優勝:相模工大附属(神奈川県)
3位:明大付属中野(東京都)
4位:初芝(大阪府)

・女子
優勝:大妻(東京都)
準優勝:角館南(秋田県)
3位:津女子(三重県)
4位:鶴鳴女子(長崎県)

■第27回/1974年(開催地:福岡)
・男子
優勝:福岡大学附属大濠(福岡県)
準優勝:相模工大附属(神奈川県)
3位:能代工業(秋田県)
4位:京北(東京都)

・女子
優勝:樟蔭東(大阪府)
準優勝:大妻(東京都)
3位:昭和学院(千葉県)
4位:角館南(秋田県)

■第28回/1975年(開催地:東京)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:京北(東京都)
3位:三条(新潟県)
4位:土浦日大(茨城県)

・女子
優勝:樟蔭東(大阪府)
準優勝:飯田風越(長野県)
3位:大妻(東京都)
4位:東京成徳(東京都)

■第29回/1976年(開催地:松本)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:京北(東京都)
3位:土浦日大(茨城県)/松江工業(島根県)

・女子
優勝:大妻(東京都)
準優勝:昭和学院(千葉県)
3位:樟蔭東(大阪府)/大曲(秋田県)

■第30回/1977年(開催地:松江)
・男子
優勝:土浦日大(茨城県)
準優勝:明大付属中野(東京都)
3位:能代工業(秋田県)/京北(東京都)

・女子
優勝:樟蔭東(大阪府)
準優勝:明星学園(東京都)
3位:秋田市立(秋田県)/市邨学園(愛知県)

■第31回/1978年(開催地:山形)
・男子
優勝:洛南(京都府)
準優勝:福岡大学附属大濠(福岡県)
3位:京北(東京都)/辺土名(沖縄県)

・女子
優勝:樟蔭東(大阪府)
準優勝:明星学園(東京都)
3位:小林(宮崎県)/昭和学院(千葉県)

■第32回/1979年(開催地:大津)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:福岡大学附属大濠(福岡県)
3位:土浦日大(茨城県)/新潟商業(新潟県)

・女子
優勝:小林(宮崎県)
準優勝:甲子園学院(兵庫県)
3位:昭和学院(千葉県)/東亜学園(東京都)

■第33回/1980年(開催地:徳島)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:関東(東京都)
3位:土浦日大(茨城県)/新潟商業(新潟県)

・女子
優勝:東京成徳(東京都)
準優勝:夙川(兵庫県)
3位:樟蔭東(大阪府)/明星学園(東京都)

■第34回/1981年(開催地:川崎)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:日大山形(山形県)
3位:京北(東京都)/石山(滋賀県)

・女子
優勝:樟蔭東(大阪府)
準優勝:東京成徳短大附属(東京都)
3位:夙川(兵庫県)/昭和学院(千葉県)

■第35回/1982年(開催地:鹿児島)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:土浦日大(茨城県)
3位:北陸(福井県)/国學院久我山(東京都)

・女子
優勝:昭和学院(千葉県)
準優勝:甲子園学院(兵庫県)
3位:夙川(兵庫県)/東京成徳短大附属(東京都)

■第36回/1983年(開催地:愛知)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:京北(東京都)
3位:日本大学豊山(東京都)/関東(東京都)

・女子
優勝:東京成徳短大附属(東京都)
準優勝:昭和学院(千葉県)
3位:日田商(大分県)/東亜学園(東京都)

■第37回/1984年(開催地:秋田)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:東海大浦安(千葉県)
3位:明大中野(東京都)/日本大学豊山(東京都)

・女子
優勝:東京成徳短大附属(東京都)
準優勝:薫英(大阪府)
3位:明星学園(東京都)/甲子園学院(兵庫県)

■第38回/1985年(開催地:七尾)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:市立船橋(千葉県)
3位:洛南(京都府)/岐阜農林(岐阜県)

・女子
優勝:薫英(大阪府)
準優勝:樟蔭東(大阪府)
3位:市立船橋(千葉県)/名古屋短大付属(愛知県)

■第39回/1986年(開催地:岡山)
・男子
優勝:福岡大学附属大濠(福岡県)
準優勝:七尾(石川県)
3位:洛南(京都府)/能代工業(秋田県)

・女子
優勝:名古屋短大付属(愛知県)
準優勝:樟蔭東(大阪府)
3位:東亜学園(東京都)/中島(石川県)

■第40回/1987年(開催地:札幌、恵庭)
・男子
優勝:九州産業大付属(福岡県)
準優勝:能代工業(秋田県)
3位:県立広島商業(広島県)/東海大学第四(北海道)

・女子
優勝:名古屋短大付属(愛知県)
準優勝:明星学園(東京都)
3位:東京成徳短期大学附属(東京都)/昭和学院(千葉県)

■第41回/1988年(開催地:神戸)
・男子
優勝:北陸(福井県)
準優勝:能代工業(秋田県)
3位:洛南(京都府)/新潟工業(新潟県)

・女子
優勝:県立富岡(神奈川県)
準優勝:名古屋短大付属(愛知県)
3位:甲子園学院(兵庫県)/明星学園(東京都)

■第42回/1989年(開催地:松山)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:愛知工大名電(愛知県)
3位:相模工大附属(神奈川県)/福岡大学附属大濠(福岡県)

・女子
優勝:名古屋短期大学付属(愛知県)
準優勝:樟蔭東(大阪府)
3位:中村学園女子(福岡県)/沼津市立沼津(静岡県)

■第43回/1990年(開催地:仙台)
・男子
優勝:洛南(京都府)
準優勝:能代工業(秋田県)
3位:福岡大学附属大濠(福岡県)/土浦日大(茨城県)

・女子
優勝:名古屋短大付属(愛知県)
準優勝:東亜学園(東京都)
3位:秋田経法大附属(秋田県)/小林(宮崎県)

■第44回/1991年(開催地:浜松)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:初芝(大阪府)
3位:福岡大学附属大濠(福岡県)/北谷(沖縄県)

・女子
優勝:鶴鳴女子(長崎県)
準優勝:名古屋短大付属(愛知県)
3位:東亜学園(東京都)/中村学園女子(福岡県)

■第45回/1992年(開催地:延岡、日向)
・男子
優勝:土浦日大(茨城県)
準優勝:愛知工大名電(愛知県)
3位:初芝(大阪府)/洛南(京都府)

・女子
優勝:名古屋短大付属(愛知県)
準優勝:新居浜商業(愛媛県)
3位:東亜学園(東京都)/中村学園女子(福岡県)

■第46回/1993年(開催地:小山、石橋)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:福岡大学附属大濠(福岡県)
3位:洛南(京都府)/愛知工大名電(愛知県)

・女子
優勝:中村学園女子(福岡県)
準優勝:名古屋短大付属(愛知県)
3位:県立富岡(神奈川県)/新居浜商業(愛媛県)

■第47回/1994年(開催地:富山、砺波)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:北中城(沖縄)
3位:土浦日大(茨城県)/大商学園(大阪府)

・女子
優勝:名古屋短大付属(愛知県)
準優勝:聖和学園(宮城県)
3位:星城(愛知県)/樟蔭東(大阪府)

■第48回/1995年(開催地:鳥取)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:福岡商業(福岡県)
3位:洛南(洛南県)/湘南工科大附属(神奈川)

・女子
優勝:名古屋短大付属(愛知県)
準優勝:中村学園女子(福岡県)
3位:新居浜商業(愛媛県)/樟蔭東(大阪府)

■第49回/1996年(開催地:富士吉田、忍野)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:洛南(京都府)
3位:福岡大学附属大濠(福岡県)/仙台(宮城県)

・女子
優勝:名古屋短大付属(愛知県)
準優勝:鶴鳴女子(長崎県)
3位:樟蔭東(大阪府)/甲子園学院(兵庫県)

■第50回/1997年(開催地:京都)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:洛南(京都府)
3位:山形南(山形県)/仙台(宮城県)

・女子
優勝:聖和学園(宮城県)
準優勝:明星学園(東京都)
3位:実践学園(東京都)/名古屋短大付属(愛知県)

■第51回/1998年(開催地:高知)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:仙台(宮城県)
3位:市立船橋(千葉県)/新潟商業(新潟県)

・女子
優勝:県立富岡(神奈川県)
準優勝:名古屋短大付属(愛知県)
3位:札幌山の手(北海道)/昭和学院(千葉)

■第52回/1999年(開催地:一関)
・男子
優勝:新潟商業(新潟県)
準優勝:東海大学第四(北海道)
3位:日大山形(山形県)/仙台(宮城県)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:県立富岡(神奈川県)
3位:薫英女学院(大阪府)/東京成徳大(東京都)

■第53回/2000年(開催地:高山、久々野)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:小林(宮崎県)
3位:北陸(福井県)/仙台(宮城県)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:静岡商業(静岡県)
3位:三田尻女子(山口県)/丹原(愛媛県)

■第54回/2001年(開催地:熊本益城、御船富合)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:福岡大学附属大濠(福岡県)
3位:北陸(福井県)/東住吉工業(大阪府)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:熊本国府(熊本県)
3位:丹原(愛媛県)/札幌山の手(北海道)

■第55回/2002年(開催地:日立)
・男子
優勝:北陸(福井県)
準優勝:能代工業(秋田県)
3位:洛南(京都府)/土浦日大(茨城県)

・女子
優勝:常葉学園(静岡県)
準優勝:中村学園女子(福岡県)
3位:県立富岡(神奈川県)/聖カタリナ女子(愛媛県)

■第56回/2003年(開催地:長崎、諫早)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:福岡大学附属大濠(福岡県)
3位:洛南(京都府)/北陸(福井県)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:東京成徳大(東京都)
3位:昭和学院(千葉県)/鶴鳴学園長崎女子(長崎県)

■第57回/2004年(開催地:松江、鹿島)
・男子
優勝:北陸(福井県)
準優勝:洛南(京都府)/東和大昌平(埼玉県)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:東京成徳大(東京都)
3位:県立金沢総合(神奈川県)/中村学園女子(福岡県)

■第58回/2005年(開催地:船橋、八千代)
・男子
優勝:延岡学園(宮崎県)
準優勝:福岡大学附属大濠(福岡県)
3位:八王子(東京都)

・女子
優勝:東京成徳大(東京都)
準優勝:慶誠(熊本県)
3位:岐阜女子(岐阜県)/大阪薫英女学院(大阪府)

■第59回/2006年(開催地:大阪)
・男子
優勝:北陸(福井県)
準優勝:洛南(京都府)
3位:延岡学園(宮崎県)/新潟商業(新潟県)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:中村学園女子(福岡県)
3位:東京成徳大(東京都)/県立金沢総合(神奈川県)

■第60回/2007年(開催地:唐津)
・男子
優勝:能代工業(秋田県)
準優勝:福岡大学附属大濠(福岡県)
3位:福岡第一(福岡県)/明成(宮城県)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:岐阜女子(岐阜県)
3位:東京成徳大(東京都)/中村学園女子(福岡県)

■第61回/2008年(開催地:深谷、本庄)
・男子
優勝:延岡学園(宮崎県)
準優勝:福岡第一(福岡県)
3位:北陸(福井県)/洛南(京都府)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:東京成徳大(東京県)
3位:土浦日大(茨城県)/聖カタリナ女子(愛媛県)

■第62回/2009年(開催地:大阪)
・男子
優勝:福岡第一(福岡県)
準優勝:延岡学園(宮崎県)
3位:藤枝明誠(静岡県)/北陸(福井県)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:東京成徳大(東京都)
3位:県立金沢総合(神奈川県)/聖カタリナ女子(愛媛県)

■第63回/2010年(開催地:沖縄、西原)
・男子
優勝:八王子(東京都)
準優勝:明成(宮城県)
3位:東海大学第三(長野県)/京北(東京都)

・女子
優勝:札幌山の手(北海道)
準優勝:中村学園女子(福岡県)
3位:県立金沢総合(神奈川県)/明成(宮城県)

■第64回/2011年(開催地:能代、秋田)
・男子
優勝:延岡学園(宮崎県)
準優勝:福岡第一(福岡県)
3位:沼津中央(静岡県)/宇都宮工業(栃木県)

・女子
優勝:県立金沢総合(神奈川県)
準優勝:大阪薫英女学院(大阪府)
3位:明星学園(東京都)/札幌山の手(北海道)

■第65回/2012年(開催地:金沢)
・男子
優勝:延岡学園(宮崎県)
準優勝:洛南(京都府)
3位:正智深谷(埼玉県)/八王子(東京都)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:聖カタリナ女子(愛媛県)
3位:昭和学院(千葉県)/山村学園(埼玉県)

■第66回/2013年(開催地:北九州)
・男子
優勝:京北(東京都)
準優勝:藤枝明誠(静岡県)
3位:明成(宮城県)/福岡大学附属大濠(福岡県)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:昭和学院(千葉県)
3位:安城学園(愛知県)/聖カタリナ女子(愛媛県)

■第67回/2014年(開催地:千葉)
・男子
優勝:福岡大学附属大濠(福岡県)
準優勝:明成(宮城県)
3位:桜丘(愛知県)/洛南(京都府)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:昭和学院(千葉県)
3位:大阪薫英女学院(大阪府)/聖カタリナ女子(愛媛県)

■第68回/2015年(開催地:京都)
・男子
優勝:明成(宮城県)
準優勝:桜丘(愛知県)
3位:帝京長岡(新潟県)/東山(京都府)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:岐阜女子(岐阜県)
3位:明星学園(東京都)/昭和学院(千葉県)

■第69回/2016年(開催地:広島)
・男子
優勝:福岡第一(福岡県)
準優勝:東山(京都府)
3位:山形南(山形県)/福島南(福島県)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:岐阜女子(岐阜県)
3位:札幌山の手(北海道)/大阪薫英女学院(大阪府)

■第70回/2017年(開催地:福島)
・男子
優勝:福岡大学附属大濠(福岡県)
準優勝:明成(宮城県)
3位:帝京長岡(新潟県)/福岡第一(福岡県)

・女子
優勝:岐阜女子(岐阜県)
準優勝:桜花学園(愛知県)
3位:大阪桐蔭(大阪府)/明星学園(東京都)

■第71回/2018年(開催地:愛知)
・男子
優勝:開志国際(新潟県)
準優勝:中部大学第一(愛知県)
3位:明成(宮城県)/東海大学付属諏訪(長野県)

・女子
優勝:桜花学園(愛知県)
準優勝:岐阜女子(岐阜県)
3位:四日市商業(三重県)/大阪桐蔭(大阪府)

※学校名は当時の名称

インターハイ2019のバックナンバー