2018.08.23

第48回全国中学校バスケットボール大会 試合結果

国内外のバスケ情報をお届け!

男子

■8月23日 予選リーグ
★Aリーグ
岩国東(山口県) 73-72 沼田西(群馬県)
沼田西(群馬県) 53-74 西福岡(福岡県)
西福岡(福岡県) 84-57 岩国東(山口県)

★Bリーグ
京都精華学園(京都府) 91-35 湖南(島根県)
湖南(島根県) 53-86 コザ(沖縄県)
コザ(沖縄県) 61-66 京都精華学園(京都府)

★Cリーグ
山形第三(山形県) 47-51 創徳(三重県)
創徳(三重県) 38-68 東海大菅生(東京都)
東海大菅生(東京都) 60-58 山形第三(山形県)

★Dリーグ
浜松学院(静岡県) 66-50 日大豊山(東京都)
日大豊山(東京都) 67-70 啓明(北海道)
啓明(北海道) 58-79 浜松学院(静岡県)

★Eリーグ
実践学園(東京都) 91-39 愛宕(北海道)
愛宕(北海道) 52-45 吉備(和歌山県)
吉備(和歌山県) 51-74 実践学園(東京都)

★Fリーグ
阿南(徳島県) 63-49 詳徳(京都府)
詳徳(京都府) 48-72 東北学院(宮城県)
東北学院(宮城県) 58-46 阿南(徳島県)

★Gリーグ
美川(石川県) 41-49 大分大附属(大分県)
大分大附属(大分県) 50-45 丸亀南(香川県)
丸亀南(香川県) 44-54 美川(石川県)

★Hリーグ
玉島北(岡山県) 77-60 七尾(石川県)
七尾(石川県) 60-61 真正(岐阜県)
真正(岐阜県) 43-58 玉島北(岡山県)
 
■8月24日 決勝トーナメント1・2回戦
1回戦
東海大菅生(東京都) 73-53 岩国東(山口県)
創徳(三重県) 45-62 京都精華学園(京都府)
大分大附属(大分県) 55-45 啓明(北海道)
真正(岐阜県) 42-66 西福岡(福岡県)
玉島北(岡山県)73-47 阿南(徳島県)
愛宕(北海道)49-71 浜松学院(静岡県)
東北学院(宮城県)76-55 コザ(沖縄県)
美川(石川県)55-56 実践学園(東京都)

2回戦
東海大菅生(東京都) 55-77 京都精華学園(京都府)
大分大附属(大分県) 30-51 西福岡(福岡県)
玉島北(岡山県) 63-55 浜松学院(静岡県)
東北学院(宮城県) 54-59 実践学園(東京都)
 
■8月25日 準決勝・決勝
準決勝
京都精華学園(京都府) 49-66 西福岡(福岡県)
玉島北(岡山県) 45-49 実践学園(東京都)
決勝
西福岡(福岡県) 53-54 実践学園(東京都)
 

女子

■8月23日 予選リーグ
☆Iリーグ
久保(山口県) 45-58 二島(福岡県)
二島(福岡県) 42-69 メリノール(三重県)
メリノール(三重県) 77-53 久保(山口県)

☆Jリーグ
取石(大阪府) 81-49 三本木(青森県)
三本木(青森県) 60-47 光井(山口県)
光井(山口県) 44-80 取石(大阪府)

☆Kリーグ
松山南(愛媛県) 65-72 陽南(栃木県)
陽南(栃木県) 65-42 松徳学院(島根県)
松徳学院(島根県) 68-76 松山南(愛媛県)

☆Lリーグ
菊陵(福岡県) 57-39 宿毛(高知県)
宿毛(高知県) 29-74 大阪薫英(大阪府)
大阪薫英(大阪府) 51-31 菊陵(福岡県)

☆Mリーグ
弥富北(愛知県) 50-51 コザ(沖縄県)
コザ(沖縄県) 57-61 八王子一(東京都)
八王子一(東京都) 63-46 弥富北(愛知県)

☆Nリーグ
東月寒(北海道) 30-77 長良(愛知県)
長良(愛知県) 55-58 相模女子(神奈川県)
相模女子(神奈川県) 41-35 東月寒(北海道)

☆Oリーグ
盛岡白百合(岩手県) 50-51 梁瀬(兵庫県)
梁瀬(兵庫県) 57-52 内野(新潟県)
内野(新潟県) 46-67 盛岡白百合(岩手県)

☆Pリーグ
清心(新潟県) 47-66 日体桜華(東京都)
日体桜華(東京都) 93-60 士別南(北海道)
士別南(北海道) 51-74 清心(新潟県)
 
■8月24日 決勝トーナメント1・2回戦
1回戦
大阪薫英(大阪府) 57-41 コザ(沖縄県)
清心(新潟県) 67-63 メリノール(三重県)
日体桜華(東京都) 56-58 長良(愛知県)
盛岡白百合(岩手県) 67-79 取石(大阪府)
八王子一(東京都)66-40 松山南(愛媛県)
菊陵(福岡県)55-50 陽南(栃木県)
梁瀬(兵庫県)50-42 三本木(青森県)
二島(福岡県)41-56 相模女子(神奈川県)

2回戦
大阪薫英(大阪府) 44-46 清心(新潟県)
長良(愛知県) 45-47 取石(大阪府)
八王子一(東京都) 63-55 菊陵(福岡県)
梁瀬(兵庫県) 60-34 相模女子(神奈川県)
 
■8月25日 準決勝・決勝
準決勝
清心(新潟県) 42-54 取石(大阪府)
八王子一(東京都) 66-44 梁瀬(兵庫県)

決勝
取石(大阪府) 56-79 八王子一(東京都)

全国中学校大会のバックナンバー