2023.02.13

【結果一覧】各都道府県別 高校バスケットボール新人大会(令和4年度)

国内外のバスケ情報をお届け!

■北海道
大会名称:第35回 北海道高等学校バスケットボール新人大会
・男子
1位:東海大学付属札幌
2位:旭川工業
3位:駒澤大学附属苫小牧
4位:札幌工業

・女子
1位:札幌山の手
2位:北星学園女子
3位:とわの森三愛
4位:帯広南商業

■青森県
大会名称:令和4年度青森県高等学校新人バスケットボール決勝大会
・男子
1位:八戸学院光星
2位:八戸工業大学第一
3位:青森山田
4位:弘前実業

・女子
1位:柴田学園大学附属柴田学園
2位:八戸西
3位:弘前実業
4位:弘前学院聖愛

■秋田県
大会名称:第64回秋田県高等学校男女新人バスケットボール選手権大会
・男子
1位:能代科学技術
2位:秋田工業
3位:秋田南
4位:国学館

・女子
1位:秋田中央
2位:湯沢翔北
3位:大曲
4位:秋田商業

■岩手県
大会名称:第68回岩手県高等学校新人バスケットボール大会
・男子
1位:一関工業
2位:盛岡南
3位:黒沢尻工業
4位:盛岡市立

・女子
1位:盛岡白百合学園
2位:一関修紅
3位:花巻東
4位:水沢

■宮城県
大会名称:令和4年度 宮城県高等学校新人バスケットボール大会
・男子
1位:仙台大学附属明成
2位:聖和学園
3位:東北学院
4位:利府

・女子
1位:聖和学園
2位:仙台大学附属明成
3位:東北
4位:尚絅学院

■山形県
大会名称:令和4年度 山形県高等学校新人体育大会 バスケットボール競技
・男子
1位:羽黒
2位:山形中央
3位:米沢中央
4位:山形商業

・女子
1位:山形中央
2位:山形商業
3位:上山明新館
4位:山形学院

■福島県
大会名称:令和4年度 福島県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
・男子
1位:帝京安積
2位:福島東稜
3位:福島南、福島商業

・女子
1位:福島東稜
2位:帝京安積
3位:郡山商業、福島西

■茨城県
大会名称:令和4年度茨城県高等学校新人バスケットボール大会 兼 第33回関東高等学校バスケットボール新人大会茨城県予選会
・男子
1位:土浦日本大学
2位:つくば秀英
3位:常磐大学
4位:水戸工業

・女子
1位:土浦日本大学
2位:明秀学園日立
3位:下妻第一
4位:大成女子

■栃木県
大会名称:令和4年度第78回栃木県高等学校バスケットボール新人大会 兼 関東高等学校新人バスケットボール大会県予選会
・男子
1位:文星芸術大学附属
2位:宇都宮工業
3位:宇都宮
4位:小山南

・女子
1位:白鷗大学足利
2位:作新学院
3位:宇都宮中央女子・宇都宮中央
4位:矢板中央

■群馬県
大会名称:令和4年度 群馬県高等学校バスケットボール新人大会 兼 第33回 関東高等学校バスケットボール新人大会県予選会
・男子
1位:前橋育英
2位:前橋商業
3位:高崎
4位:桐生第一

・女子
1位:市立前橋
2位:桐生市立商業
3位:高崎商業
4位:高崎女子

■埼玉県
大会名称:令和4年度県民総合スポーツ大会 兼 埼玉県高等学校バスケットボール競技新人大会
・男子
1位:正智深谷
2位:伊奈学園総合
3位:本庄東
4位:昌平

・女子
1位:昌平
2位:埼玉栄
3位:久喜
4位:山村学園

■千葉県
大会名称:令和4年度 千葉県高等学校新人体育大会バスケットボール大会
・男子
1位:拓殖大学紅陵
2位:市立船橋
3位:市立習志野
4位:八千代

・女子
1位:昭和学院
2位:千葉英和
3位:千葉経済大学附属
4位:幕張総合

■東京都
大会名称:令和4年度 東京都高等学校バスケットボール 新人戦本大会 兼 関東新人大会東京都予選
・男子
1位:実践学園
2位:八王子学園八王子
3位:國學院大學久我山
4位:成立学園

・女子
1位:東京成徳大学
2位:明星学園
3位:実践学園
4位:文化学園大杉並

■神奈川県
大会名称:令和4年度 神奈川県高等学校バスケットボール新人大会
・男子
1位:桐光学園
2位:湘南工科大学附属
3位:法政大学第二、東海大学付属相模

・女子
1位:鵠沼
2位:横浜立野
3位:相模女子大学、相模原弥栄

■山梨県
大会名称:令和4年度 第33回 関東高等学校バスケットボール新人大会 山梨県大会
・男子
1位:日本航空
2位:日川
3位:青洲、自然学園

・女子
1位:日本航空
2位:富士学苑
3位:韮崎、市立甲府商業

■長野県
大会名称:令和4年度 長野県高等学校新人体育大会バスケットボール競技大会
・男子
1位:東海大学付属諏訪
2位:松商学園
3位:長野吉田
4位:市立長野

・女子
1位:佐久長聖
2位:東海大学付属諏訪
3位:松本国際
4位:長野商業

■新潟県
大会名称:第51回 BSN杯 新潟県高等学校バスケットボール大会
・男子
1位:開志国際
2位:帝京長岡
3位:佐渡、新潟商業

・女子
1位:開志国際
2位:新潟中央
3位:新潟清心女子、東京学館新潟

■富山県
大会名称:第70回 富山県高等学校新人バスケットボール選手権大会
・男子
1位:高岡第一
2位:高岡商業
3位:桜井
4位:富山工業

・女子
1位:高岡第一
2位:桜井
3位:高岡商業
4位:高岡

■石川県
大会名称:第50回 石川県高等学校新人選抜バスケットボール七尾大会 兼 第54回 北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会予選
・男子
1位:北陸学院
2位:金沢
3位:金沢市立工業
4位:小松大谷

・女子
1位:津幡
2位:航空石川
3位:鵬学園
4位:金沢商業

■福井県
大会名称:令和4年度 第54回北信越高等学校新人バスケットボール大会福井県2次予選会
・男子
1位:北陸
2位:福井商業
3位:藤島
4位:足羽

・女子
1位:足羽
2位:福井商業
3位:大野
4位:仁愛女子

■岐阜県
大会名称:令和4年度 岐阜県高等学校バスケットボール新人大会
・男子
1位:美濃加茂
2位:富田
3位:大垣工業
4位:岐阜農林

・女子
1位:岐阜女子
2位:岐阜商業
3位:岐阜農林
4位:高山西

■静岡県
大会名称:令和4年度 県高校新人 兼 東海新人県予選
・男子
1位:藤枝明誠
2位:飛龍
3位:浜松開誠館
4位:浜松学院

・女子
1位:浜松開誠館
2位:市立沼津
3位:藤枝順心
4位:浜松聖星

■愛知県
大会名称:令和4年度愛知県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
・男子
1位:桜丘
2位:中部大学第一
3位:愛知工業大学名電
4位:愛知県立千種

・女子
1位:桜花学園
2位:安城学園
3位:星城
4位:名古屋経済大学高蔵

■三重県
大会名称:令和4年度 三重県高等学校バスケットボール新人大会
・男子
1位:四日市メリノール学院
2位:津工業
3位:四日市工業
4位:皇學館

・女子
1位:四日市メリノール学院
2位:いなべ総合学園
3位:四日市商業
4位:皇學館

■滋賀県
大会名称:第75回滋賀県民体育大会バスケットボール競技 兼 近畿高校新人大会県予選
・男子
1位:光泉カトリック
2位:草津東
3位:比叡山
4位:立命館守山

・女子
1位:草津東
2位:滋賀短期大学附属
3位:近江兄弟社
4位:伊吹

■京都府
大会名称:第70回京都府高等学校新人大会 兼 第33回近畿高等学校新人大会京都府予選
・男子
1位:京都精華学園
2位:東山
3位:洛南
4位:京都両洋

・女子
1位:京都精華学園
2位:京都両洋
3位:鳥羽
4位:福知山成美

■大阪府
大会名称:令和4年度第70回大阪高等学校バスケットボール新人大会 兼 第33回近畿高等学校バスケットボール新人大会大阪府予選
・男子
1位:阪南大学
2位:大阪学院
3位:大阪桐蔭
4位:興国

・女子
1位:大阪薫英女学院
2位:大阪桐蔭
3位:大体大浪商
4位:金光藤蔭

■兵庫県
大会名称:第75回 兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会
・男子
1位:報徳学園
2位:育英
3位:尼崎双星
4位:神戸村野工業

・女子
1位:三田松聖
2位:市立尼崎
3位:宝塚西
4位:園田学園

■奈良県
大会名称:令和4年度 奈良県高等学校バスケットボール新人大会 兼 第33回近畿高等学校バスケットボール新人大会県予選
・男子
1位:奈良育英
2位:奈良
3位:天理
4位:郡山

・女子
1位:奈良女子
2位:奈良文化
3位:天理
4位:奈良

■和歌山県
大会名称:令和4年度 和歌山県高等学校バスケットボール新人大会
・男子
1位:和歌山南陵
2位:和歌山工業
3位:初芝橋本
4位:星林

・女子
1位:和歌山信愛
2位:市立和歌山
3位:田辺
4位:星林

■鳥取県
大会名称:令和4年度鳥取県高等学校バスケットボール新人大会
・男子
1位:鳥取城北
2位:鳥取東
3位:米子松蔭
4位:鳥取西

・女子
1位:鳥取城北
2位:倉吉北
3位:鳥取西
4位:鳥取東

■島根県
大会名称:令和4年度第57回島根県高等学校バスケットボール新人大会 兼 中国高等学校バスケットボール新人大会島根県予選
・男子
1位:出雲北陵
2位:松江工業
3位:松江東
4位:益田

・女子
1位:松江商業
2位:松徳学院
3位:明誠
4位:松江東

■岡山県
大会名称:第75回 岡山県高等学校バスケットボール新人優勝大会 兼 令和4年度 中国高等学校バスケットボール新人大会 岡山県予選会
・男子
1位:岡山商科大学附属
2位:関西
3位:岡山工業
4位:倉敷青陵

・女子
1位:就実
2位:明誠学院
3位:倉敷翠松
4位:玉野光南

■広島県
大会名称:第70回広島県高等学校バスケットボール新人大会
・男子
1位:広島皆実
2位:瀬戸内
3位:県立広
4位:如水館

・女子
1位:広島皆実
2位:銀河学院
3位:広島観音
4位:市立呉

■山口県
大会名称:令和4年度 山口県高等学校バスケットボール新人大会 兼 山口県体育大会
・男子
1位:豊浦
2位:宇部工業
3位:山口
4位:早鞆

・女子
1位:徳山商工
2位:誠英
3位:慶進
4位:下松

■徳島県
大会名称:第75回徳島県高等学校新人バスケットボール大会
・男子
1位:城東
2位:生光学園
3位:海部
4位:徳島科学技術

・女子
1位:富岡東
2位:城北
3位:城南
4位:海部

■香川県
大会名称:令和4年度 香川県高等学校新人バスケットボール大会
・男子
1位:尽誠学園
2位:高松商業
3位:高松工芸
4位:多度津

・女子
1位:英明
2位:高松南
3位:高松中央
4位:丸亀城西

■愛媛県
大会名称:令和4年度 愛媛県高等学校バスケットボール新人大会
・男子
1位:新田
2位:松山工業
3位:東温
4位:松山学院

・女子
1位:聖カタリナ学園
2位:済美
3位:松山北
4位:大洲

■高知県
大会名称:􏰀􏰁􏰂􏰃􏰄令和4年度高知県高等学校バスケットボール冬季選手権 兼 第30回四国高等学校バスケットボール新人選手権大会高知県予選会
・男子
1位:高知中央
2位:明徳義塾
3位:高知
4位:高知追手前

・女子
1位:高知中央
2位:岡豊
3位:市立高知商業
4位:高知西・高知国際

■福岡県
大会名称:令和4年度福岡県高等学校バスケットボ-ル新人大会 兼 第53回 全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会福岡県予選
・男子
1位:福岡第一
2位:福岡大学附属大濠
3位:東福岡
4位:宗像

・女子
1位:東海大学付属福岡
2位:精華女子
3位:福岡大学附属若葉
4位:中村学園女子

■佐賀県
大会名称:SSPフレッシュシリーズ2022 第74回佐賀県高等学校バスケットボール新人大会 兼 第53回全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会佐賀県大会
・男子
1位:佐賀北
2位:佐賀東
3位:唐津工業
4位:県立武雄

・女子
1位:佐賀清和
2位:佐賀西
3位:佐賀北
4位:佐賀商業

■長崎県
大会名称:令和4年度 長崎県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
・男子
1位:瓊浦
2位:佐世保工業
3位:長崎西
4位:長崎工業

・女子
1位:長崎西
2位:鎮西学院
3位:長崎日本大学
4位:島原中央

■熊本県
大会名称:令和4年度熊本県下高等学校新人バスケットボール大会
・男子
1位:九州学院
2位:東海大学付属熊本星翔
3位:熊本工業
4位:済々黌

・女子
1位:慶誠
2位:熊本商業
3位:熊本国府
4位:県立第一

■大分県
大会名称:令和4年度 大分県高等学校新人バスケットボール大会
・男子
1位:別府溝部学園
2位:柳ヶ浦
3位:大分舞鶴
4位:大分豊府

・女子
1位:大分
2位:藤蔭
3位:大分商業
4位:中津北

■宮崎県
大会名称:令和4年度 第53回全九州高等学校バスケットボール春季選手権宮崎県予選会
・男子
1位:延岡学園
2位:小林
3位:都城工業
4位:宮崎工業

・女子
1位:小林
2位:延岡学園
3位:日章学園
4位:宮崎南

■鹿児島県
大会名称:令和4年度 第53回 鹿児島県高校新人バスケットボール大会 兼 九州大会予選
・男子
1位:川内
2位:れいめい
3位:鹿児島工業
4位:樟南

・女子
1位:鹿児島
2位:れいめい
3位:鹿児島純心
4位:鳳凰

■沖縄県
大会名称:第41回小橋川寛杯争奪高校生バスケットボール選手権大会
・男子
1位:美来工科
2位:興南
3位:県立コザ
4位:豊見城

・女子
1位:西原
2位:小禄
3位:KBC学園未来
4位:普天間

BASKETBALLKING VIDEO