2023.09.07

【試合日程】『FIBAバスケットボールワールドカップ2023』全92試合【放送・配信情報】

『FIBAバスケットボールワールドカップ2023』は8月25日開幕[写真]=fiba.com
国内外のバスケ情報をお届け!

■ 大会名称
FIBA バスケットボールワールドカップ2023

■ 開催期間
2023年8月25日(金)~9月10日(日)

■ 開催地
フィリピン(マニラ・ケソン)、インドネシア(ジャカルタ)、日本(沖縄)

■ 出場チーム

【グループA】フィリピン開催
アンゴラ、ドミニカ共和国、フィリピン、イタリア

【グループB】フィリピン開催
南スーダン、セルビア、中国、プエルトリコ

【グループC】フィリピン開催
アメリカ、ヨルダン、ギリシャ、ニュージーランド

【グループD】フィリピン開催
エジプト、メキシコ、モンテネグロ、リトアニア

【グループE】日本開催
ドイツ、フィンランド、オーストラリア、日本


【グループF】日本開催
スロベニア、カーボベルデ共和国、ジョージア、ベネズエラ

【グループG】インドネシア開催
イラン、スペイン、コートジボワール、ブラジル

【グループH】インドネシア開催
カナダ、ラトビア、レバノン、フランス

■ 試合日程一覧

★放送・配信予定
全試合DAZNでライブ配信。
グループステージの日本戦は日本テレビ系列とテレビ朝日系列で生放送。
決勝は日本テレビ系列で生放送。

▼ 8月25日(金)
<1次ラウンド>
17時00分【A】アンゴラ vs イタリア
17時00分【E】フィンランド vs オーストラリア
17時45分【D】メキシコ vs モンテネグロ
18時15分【H】ラトビア vs レバノン
21時00分【A】ドミニカ共和国 vs フィリピン
21時10分【E】ドイツ vs 日本[日本テレビ系列/NHK沖縄(沖縄エリアのみ)]
21時30分【D】エジプト vs リトアニア
22時30分【H】カナダ vs フランス

▼ 8月26日(土)
<1次ラウンド>
17時00分【F】カーボベルデ共和国 vs ジョージア
17時00分【B】南スーダン vs プエルトリコ
17時45分【C】ヨルダン vs ギリシャ
18時45分【G】イラン vs ブラジル
20時30分【F】スロベニア vs ベネズエラ
21時00分【B】セルビア vs 中国
21時40分【C】アメリカ vs ニュージーランド
22時30分【G】スペイン vs コートジボワール

▼ 8月27日(日)
<1次ラウンド>
17時00分【A】イタリア vs ドミニカ共和国
18時30分【E】オーストラリア vs ドイツ
17時45分【D】モンテネグロ vs エジプト
18時45分【H】レバノン vs カナダ
21時00分【A】フィリピン vs アンゴラ
21時10分【E】日本 vs フィンランド[テレビ朝日系列]
21時30分【D】リトアニア vs メキシコ
22時30分【H】フランス vs ラトビア

▼ 8月28日(月)
<1次ラウンド>
17時00分【B】中国 vs 南スーダン
17時00分【F】ベネズエラ vs カーボベルデ共和国
17時45分【C】ニュージーランド vs ヨルダン
18時45分【G】コートジボワール vs イラン
20時30分【F】ジョージア vs スロベニア
21時00分【B】プエルトリコ vs セルビア
21時40分【C】ギリシャ vs アメリカ
22時30分【G】ブラジル vs スペイン

▼ 8月29日(火)
<1次ラウンド>
16時30分【E】ドイツ vs フィンランド
17時00分【A】アンゴラ vs ドミニカ共和国
17時45分【D】エジプト vs メキシコ
18時45分【H】レバノン vs フランス
20時10分【E】オーストラリア vs 日本[テレビ朝日系列]
21時00分【A】フィリピン vs イタリア
21時30分【D】モンテネグロ vs リトアニア
22時30分【H】カナダ vs ラトビア

▼ 8月30日(水)
<1次ラウンド>
17時00分【B】南スーダン vs セルビア
17時00分【F】ジョージア vs ベネズエラ
17時40分【C】アメリカ vs ヨルダン
18時45分【G】コートジボワール vs ブラジル
20時30分【F】スロベニア vs カーボベルデ共和国
21時00分【B】中国 vs プエルトリコ
21時40分【C】ギリシャ vs ニュージーランド
22時30分【G】イラン vs スペイン

☆1次ラウンドの各グループ上位2チームが2次ラウンド(グループI/J/K/L)進出=ベスト16
☆1次ラウンドの各グループ下位2チームは17-32位ラウンド(グループM/N/O/P)へ

▼ 8月31日(木)
<17-32位ラウンド>
16時30分【O】カーボベルデ vs フィンランド @日本
17時00分【M】アンゴラ vs 中国 @フィリピン
17時45分【N】ニュージーランド vs メキシコ @フィリピン
18時45分【P】コートジボワール vs レバノン @インドネシア
20時10分【O】日本 vs ベネズエラ @日本[日本テレビ系列/NHK沖縄(沖縄エリアのみ)]
21時00分【M】南スーダン vs フィリピン @フィリピン
21時30分【N】エジプト vs ヨルダン @フィリピン
22時30分【P】フランス vs イラン @インドネシア

▼ 9月1日(金)
<2次ラウンド>
17時00分【I】セルビア vs イタリア @フィリピン
17時30分【K】ドイツ vs ジョージア @日本
17時40分【J】アメリカ vs モンテネグロ @フィリピン
18時45分【L】スペイン vs ラトビア @インドネシア
21時00分【I】ドミニカ vs プエルトリコ @フィリピン
21時10分【K】スロベニア vs オーストラリア @日本
21時40分【J】リトアニア vs ギリシャ @フィリピン
22時30分【L】カナダ vs ブラジル @インドネシア

▼ 9月2日(土)
<17-32位ラウンド>
16時30分【O】フィンランド vs ベネズエラ @日本
17時00分【M】アンゴラ vs 南スーダン @フィリピン
17時45分【N】ニュージーランド vs エジプト @フィリピン
18時45分【P】コートジボワール vs フランス @インドネシア
20時10分【O】日本 vs カーボベルデ @日本[テレビ朝日系列]
21時00分【M】フィリピン vs 中国 @フィリピン
21時30分【N】ヨルダン vs メキシコ @フィリピン
22時30分【P】イラン vs レバノン @インドネシア

▼ 9月3日(日)
<2次ラウンド>
16時30分【K】オーストラリア vs ジョージア @日本
17時00分【I】イタリア vs プエルトリコ @フィリピン
17時40分【J】ギリシャ vs モンテネグロ @フィリピン
18時45分【L】ブラジル vs ラトビア @インドネシア
20時10分【K】ドイツ vs スロベニア @日本
21時00分【I】ドミニカ vs セルビア @フィリピン
21時40分【J】アメリカ vs リトアニア @フィリピン
22時30分【L】スペイン vs カナダ @インドネシア

☆以降の試合は全てフィリピン(マニラ)で開催
☆2次ラウンドの各グループ上位2チームが準々決勝進出=ベスト8

▼ 9月4日(月)
休養日

▼ 9月5日(火)
<準々決勝>
17時45分【G81】リトアニア vs セルビア
21時40分【G82】イタリア vs アメリカ

▼ 9月6日(水)
<準々決勝>
17時45分【G83】ドイツ vs ラトビア
21時30分【G84】カナダ vs スロベニア

☆準々決勝の敗者は「5-8位決定戦」へ

▼ 9月7日(木)
<5-8位決定戦>
17時45分【G85】イタリア vs ラトビア
21時30分【G86】リトアニア vs スロベニア

▼ 9月8日(金)
<準決勝>
17時45分【G87】セルビア vs カナダ[BS朝日]
21時40分【G88】アメリカ vs ドイツ[BS朝日]

▼ 9月9日(土)
<7-8位決定戦>
17時45分【G89】G85の敗者 - G86の敗者

<5-6位決定戦>
21時30分【G90】G85の勝者 - G86の勝者

▼ 9月10日(日)
<3位決定戦>
17時30分 G87の敗者 - G88の敗者[BS日テレ]

<決勝>
21時40分 G87の勝者 - G88の勝者[日本テレビ系列]

BASKETBALLKING VIDEO