2023.12.20

【歴代優勝校一覧】インカレ(全日本大学バスケットボール選手権大会)【1949~2023年大会】

国内外のバスケ情報をお届け!

■1949年
・男子
優勝:慶應義塾大
準優勝:西南学院大
3位:関西大
4位:東京大

■1950年
・男子
優勝:慶應義塾大
準優勝:早稲田大
3位:立教大
4位:関西大

■1951年
・男子
優勝:慶應義塾大
準優勝:早稲田大
3位:立教大
4位:東京大

■1952年
・男子
優勝:立教大
準優勝:早稲田大
3位:東京教育大
4位:慶應義塾大

■1953年
・男子
優勝:東京教育大
準優勝:立教大
3位:早稲田大
4位:慶応義塾大

■1954年
・男子
優勝:立教大
準優勝:日本大
3位:東京教育大
4位:明治大

・女子
優勝:奈良女子大
準優勝:神戸女学院大
3位:聖心女子大
4位:杉野女子短大

■1955年
・男子
優勝:立教大
準優勝:慶應義塾大
3位:日本大
4位:明治大

・女子
優勝:日本女子体育短大
準優勝:東京教育大
3位:長崎短期大
4位:杉野女子短大

■1956年
・男子
優勝:日本大
準優勝:東京教育大
3位:早稲田大
4位:慶應義塾大

・女子
優勝:杉野女子短大
準優勝:京都女子大
3位:日本女子体育短大
4位:共立薬科大

■1957年
・男子
優勝:慶應義塾大
準優勝:東京教育大
3位:日本大
4位:明治大

・女子
優勝:日本女子体育短大
準優勝:京都女子大
3位:安城女子短大
4位:共立薬科大

■1958年
・男子
優勝:立教大
準優勝:慶應義塾大
3位:明治大
4位:東京教育大

・女子
優勝:杉野女子短大
準優勝:日本女子体育短大
3位:安城女子短大
4位:日本体育大

■1959年
・男子
優勝:慶應義塾大
準優勝:東京教育大
3位:立教大
4位:明治大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:安城女子短大
3位:杉野女子短大
4位:東京教育大

■1960年
・男子
優勝:明治大
準優勝:東京教育大
3位:立教大
4位:早稲田大

・女子
優勝:安城女子短大
準優勝:京都女子大
3位:日本女子体育短大
4位:東京教育大

■1961年
・男子
優勝:立教大
準優勝:慶應義塾大
3位:日本大
4位:東京教育大

・女子
優勝:安城女子短大
準優勝:京都女子大
3位:神戸女学院大
4位:お茶の水女子大

■1962年
・男子
優勝:立教大
準優勝:東京教育大
3位:明治大
4位:慶應義塾大

・女子
優勝:安城女子短大
準優勝:日本体育大
3位:東京教育大
4位:お茶の水女子大

■1963年
・男子
優勝:明治大
準優勝:日本大
3位:東京教育大
4位:慶應義塾大

・女子
優勝:安城女子短大
準優勝:日本体育大
3位:京都学芸大
4位:京都女子大

■1964年
・男子
優勝:明治大
準優勝:東京教育大
3位:日本大
4位:慶應義塾大

・女子
優勝:安城女子短大
準優勝:日本体育大
3位:杉野女子短大
4位:東京教育大

■1965年
・男子
優勝:日本大
準優勝:明治大
3位:同志社大
4位:甲南大

・女子
優勝:安城女子短大
準優勝:日本体育大
3位:東京教育大
4位:青山学院大

■1966年
・男子
優勝:日本大
準優勝:中央大
3位:早稲田大
4位:明治大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:安城女子短大
3位:大阪女子短大
4位:東京教育

■1967年
・男子
優勝:中央大
準優勝:日本大
3位:立教大
4位:早稲田大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:安城女子短大
3位:市邨短大
4位:東京教育大

■1968年
・男子
優勝:早稲田大
準優勝:中央大
3位:慶應義塾大
4位:大阪商業大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:市邨短大
3位:安城大
4位:東京教育大

■1969年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:東京教育大
3位:日本大
4位:慶應義塾大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:市邨短大
3位:安城大
4位:東京教育大

■1970年
・男子
優勝:明治大
準優勝:同志社大
3位:日本大
4位:大阪商業大

・女子
優勝:安城大
準優勝:日本女子体育大
3位:日本体育大
4位:市邨短大

■1971年
・男子
優勝:明治大
準優勝:日本大
3位:同志社大
4位:大阪商業大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:日本女子体育大
3位:安城大
4位:市邨短大

■1972年
・男子
優勝:明治大
準優勝:日本体育大
3位:日本大
4位:中央大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:大阪体育大
3位:安城大
4位:武庫川女子大

■1973年
・男子
優勝:日本大
準優勝:日本体育大
3位:中央大
4位:東京教育大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:大阪体育大
3位:市邨短大
4位:中京女子大

■1974年
・男子
優勝:明治大
準優勝:日本体育大
3位:大阪商業大
4位:早稲田大

・女子
優勝:市邨短大
準優勝:日本体育大
3位:安城大
4位:東京教育大

■1975年
・男子
優勝:明治大
準優勝:早稲田大
3位:日本大
4位:大阪商業大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:大阪体育大
3位:安城大
4位:中京女子大

■1976年
・男子
優勝:明治大
準優勝:法政大
3位:日本体育大
4位:日本大

・女子
優勝:樟蔭東女子短大
準優勝:大阪体育大
3位:日本体育大
4位:安城大

■1977年
・男子
優勝:法政大
準優勝:中央大
3位:日本大
4位:慶應義塾大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:日本体育大
3位:武庫川女子大
4位:安城大

■1978年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:明治大
3位:拓殖大
4位:筑波大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:樟蔭東女子短大
3位:大阪体育大
4位:筑波大

■1979年
・男子
優勝:中央大
準優勝:日本体育大
3位:拓殖大
4位:京都産業大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:大阪体育大
3位:筑波大
4位:杉野女子大

■1980年
・男子
優勝:日本大
準優勝:日本体育大
3位:拓殖大
4位:中央大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:樟蔭東女子短大
3位:大阪体育大
4位:日本体育大

■1981年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:日本大
3位:拓殖大
4位:筑波大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:樟蔭東女子短大
3位:筑波大
4位:安城大

■1982年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:筑波大
3位:日本大
4位:中央大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:愛知学泉大
3位:樟蔭東女子短大
4位:日本体育大

■1983年
・男子
優勝:日本大
準優勝:日本体育大
3位:拓殖大
4位:京都産業大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:筑波大
4位:樟蔭東女子短大

■1984年
・男子
優勝:日本大
準優勝:日本体育大
3位:中央大
4位:大阪商業大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:日本体育大
3位:名古屋経済大
4位:愛知学泉大

■1985年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:拓殖大
3位:日本大
4位:筑波大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:愛知学泉大
3位:樟蔭東女子短大
4位:名古屋経済大

■1986年
・男子
優勝:拓殖大
準優勝:日本体育大
3位:筑波大
4位:京都産業大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:日本体育大
3位:愛知学泉大
4位:名古屋経済大

■1987年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:筑波大
3位:拓殖大
4位:青山学院大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:日本体育大
3位:樟蔭東女子短大
4位:大阪体育大

■1988年
・男子
優勝:中央大
準優勝:青山学院大
3位:日本体育大
4位:京都産業大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:筑波大
4位:大阪体育大

■1989年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:筑波大
3位:中央大
4位:日本大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:愛知学泉大
3位:筑波大
4位:大阪薫英女子短大

■1990年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:日本大
3位:筑波大
4位:中央大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:愛知学泉大
3位:筑波大
4位:大阪体育大

■1991年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:日本大
3位:京都産業大
4位:中央大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:樟蔭東女子短大
3位:日本体育大
4位:筑波大

■1992年
・男子
優勝:日本大
準優勝:日本体育大
3位:中央大
4位:専修大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:大阪体育大
4位:武庫川女子大

■1993年
・男子
優勝:日本大
準優勝:日本体育大
3位:中央大
4位:拓殖大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:筑波大
3位:樟蔭東女子短大
4位:日本体育大

■1994年
・男子
優勝:拓殖大
準優勝:日本大
3位:専修大
4位:日本体育大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:樟蔭東女子短大
4位:青山学院大

■1995年
・男子
優勝:日本大
準優勝:拓殖大
3位:日本体育大
4位:筑波大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:愛知学泉大
3位:青山学院大
4位:筑波大

■1996年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:拓殖大
3位:日本大
4位:九州産業大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:樟蔭東女子短大
4位:武庫川女子大

■1997年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:京都産業大
3位:中央大
4位:中京大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:樟蔭東女子短大
4位:筑波大

■1998年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:中央大
3位:青山学院大
4位:専修大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:大阪体育大
4位:樟蔭東女子短大

■1999年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:拓殖大
3位:中央大
4位:同志社大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:大阪体育大
4位:筑波大

■2000年
・男子
優勝:青山学院大
準優勝:日本体育大
3位:拓殖大
4位:愛知学泉大

・女子
優勝:愛知学泉大
準優勝:日本体育大
3位:樟蔭東女子短大
4位:東北学院大

■2001年
・男子
優勝:日本体育大
準優勝:中央大
3位:専修大
4位:筑波大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:愛知学泉大
3位:東北学院大
4位:大阪体育大

■2002年
・男子
優勝:専修大
準優勝:日本体育大
3位:早稲田大
4位:青山学院大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:大阪体育大
3位:早稲田大
4位:大阪薫英女子短大

■2003年
・男子
優勝:日本大
準優勝:大東文化大
3位:拓殖大
4位:法政大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:専修大
3位:大阪人間科学大
4位:鹿屋体育大

■2004年
・男子
優勝:慶應義塾大
準優勝:専修大
3位:日本大
4位:拓殖大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:大阪人間科学大
3位:鹿屋体育大
4位:白鷗大

■2005年
・男子
優勝:東海大
準優勝:青山学院大
3位:日本体育大
4位:専修大

・女子
優勝:松蔭大
準優勝:鹿屋体育大
3位:筑波大
4位:大阪体育大

■2006年
・男子
優勝:東海大
準優勝:慶應義塾大
3位:日本大
4位:青山学院大

・女子
優勝:日本体育大
準優勝:桜花学園大
3位:筑波大
4位:大阪人間科学大

■2007年
・男子
優勝:青山学院大
準優勝:法政大
3位:大東文化大
4位:東海大

・女子
優勝:大阪体育大
準優勝:大阪人間科学大
3位:筑波大
4位:拓殖大

■2008年
・男子
優勝:慶應義塾大
準優勝:国士舘大
3位:青山学院大
4位:専修大

・女子
優勝:拓殖大
準優勝:大阪体育大
3位:武庫川女子大
4位:日本女子体育大

■2009年
・男子
優勝:日本大
準優勝:慶應義塾大
3位:青山学院大
4位:東海大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:愛知学泉大
3位:拓殖大
4位:大阪体育大

■2010年
・男子
優勝:青山学院大
準優勝:慶應義塾大
3位:明治大
4位:関東学院大

・女子
優勝:拓殖大
準優勝:愛知学泉大
3位:筑波大
4位:松蔭大

■2011年
・男子
優勝:青山学院大
準優勝:東海大
3位:天理大
4位:拓殖大

・女子
優勝:早稲田大
準優勝:大阪人間科学大
3位:筑波大
4位:愛知学泉大

■2012年
・男子
優勝:東海大
準優勝:青山学院大
3位:明治大
4位:近畿大

・女子
優勝:大阪体育大
準優勝:早稲田大
3位:拓殖大
4位:筑波大

■2013年
・男子
優勝:東海大
準優勝:明治大
3位:青山学院大
4位:拓殖大

・女子
優勝:松蔭大
準優勝:大阪体育大
3位:白鷗大
4位:早稲田大

■2014年
・男子
優勝:筑波大
準優勝:東海大
3位:大東文化大
4位:拓殖大

・女子
優勝:早稲田大
準優勝:白鷗大
3位:東京医療保健大
4位:大阪体育大

■2015年
・男子
優勝:筑波大
準優勝:東海大
3位:拓殖大
4位:青山学院大

・女子
優勝:筑波大
準優勝:白鷗大
3位:大阪人間科学大
4位:愛知学泉大

■2016年
・男子
優勝:筑波大
準優勝:東海大
3位:白鷗大
4位:専修大

・女子
優勝:白鷗大
準優勝:東京医療保健大
3位:大阪人間科学大
4位:早稲田大

■2017年
・男子
優勝:大東文化大
準優勝:筑波大
3位:拓殖大
4位:白鷗大

・女子
優勝:東京医療保健大
準優勝:拓殖大
3位:白鷗大
4位:鹿屋体育大

■2018年
・男子
優勝:東海大
準優勝:専修大
3位:日本大
4位:筑波大

・女子
優勝:東京医療保健大
準優勝:愛知学泉大
3位:白鷗大
4位:筑波大

■2019年
・男子
優勝:筑波大
準優勝:専修大
3位:大東文化大
4位:白鷗大

・女子
優勝:東京医療保健大
準優勝:白鷗大
3位:拓殖大
4位:愛知学泉大

■2020年
・男子
優勝:東海大
準優勝:筑波大
3位:白鷗大
4位:大東文化大

・女子
優勝:東京医療保健大
準優勝:白鷗大
3位:筑波大
4位:拓殖大

■2021年
・男子
優勝:白鷗大
準優勝:東海大
3位:筑波大
4位:専修大

・女子
優勝:東京医療保健大
準優勝:白鷗大
3位:早稲田大
4位:愛知学泉大

■2022年
・男子
優勝:東海大
準優勝:白鷗大
3位:大東文化大
4位:日本大

・女子
優勝:東京医療保健大
準優勝:白鷗大
3位:愛知学泉大
4位:筑波大

■2023年
・男子
優勝:白鷗大
準優勝:東海大
3位:筑波大
4位:専修大

・女子
優勝:白鷗大
準優勝:東京医療保健大
3位:拓殖大
4位:日本経済大

BASKETBALLKING VIDEO