東京2020オリンピック

東京2020オリンピック競技大会 バスケットボール競技

NEWS
最新ニュース

TOKYO 2020【短期連載・TOKYOの先へ】馬瓜ステファニー(トヨタ自動車/3x3女子日本代表)TOKYO 2020ルカ・ドンチッチがキッド新HCに期待「彼は僕のことを多くの面で助けてくれると思う」TOKYO 2020三屋裕子JBA会長がコメント「『バスケで日本を元気に』を体現してくださった皆様に敬意を表します」TOKYO 2020富樫勇樹が実感「意識の変化が五輪前の苦しい合宿もサポートしてくれた」TOKYO 2020NBAで1年目を終えたファクンド・カンパッソが「信じられないね」と明かしたこととは?TOKYO 2020U19W杯で女子日本代表が3ポイント試投・成功数で1位に…東京五輪での戦術は育成年代からTOKYO 2020FIBAが最新の女子世界ランキングを発表…女子日本代表は2つ上げて8位に浮上TOKYO 2020銀メダル獲得の女子日本代表12選手に報奨金500万円を授与…スタッフにも200万円TOKYO 2020東京五輪を終え、NBA4年目を迎える渡邊雄太「この経験をラプターズへ持ち込みます」TOKYO 2020JBAの三屋裕子会長と東野智弥氏が東京五輪を総括…「すべての選手に感謝したい」TOKYO 2020銀メダルで五輪を終えた女子日本代表、赤穂ひまわり「次のパリでは金メダルを」TOKYO 2020マブスと5年約228億円の超高額な延長契約を締結したドンチッチ「夢が実現しました」

関連ニュースをもっと見る »

GAME SCHEDULE
日程・結果

東京2020オリンピック競技大会 バスケットボール競技男子 予選グループ組み合わせ

グループA:イラン(23位)フランス(7位)アメリカ(1位)チェコ(12位)
グループB:オーストラリア(3位)ドイツ(17位)イタリア(10位)ナイジェリア(22位)
グループC:アルゼンチン(4位)日本(42位)スペイン(2位)スロベニア(16位)

※()内は2021年3月2日現在のFIBAランキング

予選リーグ

7月25日(日)
10:00 グループA イラン 78−84 チェコ
13:40 グループB ドイツ 82−92 イタリア
17:20 グループB オーストラリア 84−67 ナイジェリア
21:00 グループA フランス 83−76 アメリカ
7月26日(月)
13:40 グループC アルゼンチン 100−118 スロベニア
21:00 グループC 日本 77−88 スペイン NHK EテレLIVE
7月28日(水)
10:00 グループB ナイジェリア 92−99 ドイツ
13:40 グループA アメリカ 120−66 イラン
17:20 グループB イタリア 83−86 オーストラリア
21:00 グループA チェコ 77−97 フランス
7月29日(木)
13:40 グループC スロベニア 116−81 日本 NHK総合LIVE
21:00 グループC スペイン 81−71 アルゼンチン
7月31日(土)
10:00 グループA イラン 62−69 フランス
13:40 グループB イタリア 80−71 ナイジェリア
17:20 グループB オーストラリア 89−76 ドイツ
21:00 グループA アメリカ 119−84 チェコ
8月1日(日)
13:40 グループC アルゼンチン 97−77 日本 NHK BS1 LIVE
17:20 グループC スペイン 87-95 スロベニア

決勝トーナメント

8月3日(火)
10:00 男子準々決勝① スロベニア(予選グループC 1位) 94−70 ドイツ(予選グループB 3位)
13:40 男子準々決勝② スペイン(予選グループC 2位) 81−95 アメリカ(予選グループA 2位)
17:20 男子準々決勝③ イタリア(予選グループB 2位) 75−84 フランス(予選グループA 1位)
21:00 男子準々決勝④ オーストラリア(予選グループB 1位) 97−59 アルゼンチン(予選グループC 3位)
8月5日(木)
13:15 男子準決勝① アメリカ 97−78 オーストラリア
20:00 男子準決勝② フランス 90−89 スロベニア
8月7日(土)
11:30 男子決勝 フランス 82−87 アメリカ NHK BS1LIVE
20:00 男子3位決定戦 スロベニア 93−107 オーストラリア

東京2020オリンピック競技大会 バスケットボール競技女子 予選グループ組み合わせ

グループA:韓国(19位)セルビア(8位)カナダ(4位)スペイン(3位)
グループB:ナイジェリア(17位)日本(10位)フランス(5位)アメリカ(1位)
グループC:オーストラリア(2位)プエルトリコ(23位)中国(9位)ベルギー(6位)

※()内は2021年3月2日現在のFIBAランキング

予選リーグ

7月26日(月)
10:00 グループA 韓国 69−73 スペイン
17:20 グループA セルビア 72−68 カナダ
7月27日(火)
10:00 グループB 日本 74−70 フランス NHK EテレLIVE
13:40 グループB ナイジェリア 72−81 アメリカ
17:20 グループC オーストラリア 70−85 ベルギー
21:00 グループC プエルトリコ 55−97 中国
7月29日(木)
10:00 グループA カナダ 74−53 韓国
17:20 グループA スペイン 85−70 セルビア
7月30日(⾦)
10:00 グループC ベルギー 87−52 プエルトリコ
13:40 グループB アメリカ 86−69 日本 NHK BS1 21時10分〜VTR
17:20 グループB フランス 87−62 ナイジェリア
21:00 グループC 中国 76−74 オーストラリア
8月1日(日)
10:00 グループA カナダ 66−76 スペイン
21:00 グループA 韓国 61-65 セルビア
8月2日(月)
10:00 グループB ナイジェリア 83-102 日本 NHK総合LIVE、NHK BS1 15時〜VTR
13:40 グループB フランス 82-93 アメリカ
17:20 グループC 中国 74-62 ベルギー
21:00 グループC オーストラリア 96-69 プエルトリコ

決勝トーナメント

8月4日(水)
10:00 女子準々決勝① 中国(グループC 1位) 70-77 セルビア(グループA 2位)
13:40 女子準々決勝② オーストラリア(グループC 3位) 55-79 アメリカ(グループB 1位)
17:20 女子準々決勝③ 日本(グループB 2位) 86-85 ベルギー(グループC 2位)
21:00 女子準々決勝④ スペイン(グループA 1位) 64-67 フランスフランス(グループB 3位)
8月6日(金)
13:15 女子準決勝① アメリカ 79−59 セルビア
20:00 女子準決勝② 日本 87−71 フランス
8月7日(土)
16:00 女子3位決定戦 セルビア 76−91 フランス
8月8日(日)
11:30 女子決勝 アメリカ 90−75 日本 テレビ朝日系LIVE

東京2020オリンピック競技大会 バスケットボール3x3男子 予選プール

セルビアROCラトビアオランダ中国日本ポーランドベルギー

※ロシアはドーピングに関する処分のため国としての参加資格をもたず、個人資格での参加となるため、「ROC=ロシアオリンピック委員会」と表記

予選ラウンド

7月24日(土)
11:35 予選プール ポーランド 14−21 ラトビア NHK EテレLIVE
12:00 予選プール 中国 13−22 セルビア NHK EテレLIVE
15:00 予選プール ROC 21−13 中国
15:25 予選プール セルビア 16−15 オランダ
18:40 予選プール ラトビア 20−21 ベルギー
19:05 予選プール 日本 19−20 ポーランド NHK EテレVTR19時30分〜休止の場合あり
22:00 予選プール オランダ 18−15 ROC
22:25 予選プール ベルギー 16−18 日本 NHK EテレLIVE
7月25日(日)
11:35 予選プール ROC 16−21 ベルギー
12:00 予選プール ポーランド 12−15 セルビア
15:00 予選プール 中国 17−18 ラトビア
15:25 予選プール セルビア 21−14 ベルギー
18:40 予選プール ROC 16−21 ポーランド
19:05 予選プール 日本 20−21 オランダ
22:00 予選プール オランダ 21−18 中国
22:25 予選プール ラトビア 21−18 日本 NHK総合LIVE
7月26日(月)
11:35 予選プール ベルギー 20−21 中国
12:00 予選プール セルビア 21−11 日本 NHK EテレVTR12時20分〜
15:00 予選プール 日本 18−19 ROC NHK総合LIVE
15:25 予選プール ラトビア 16−22 セルビア
18:40 予選プール オランダ 17−18 ベルギー
19:05 予選プール ポーランド 19−21 中国
22:00 予選プール ROC 19−16 ラトビア
22:25 予選プール オランダ 22−20 ポーランド
7月27日(火)
14:40 予選プール ベルギー 16−14 ポーランド
15:05 予選プール 中国 16−21 日本 NHK EテレLIVE
18:00 予選プール セルビア 21−10 ROC
18:25 予選プール ラトビア 22−18 オランダ

決勝トーナメント

7月27日(火)
21:00 男子準々決勝① オランダ(予選4位) 19−21 ROC(予選5位)
22:20 男子準々決勝② ラトビア(予選3位) 21−18 日本(予選6位) NHK EテレLIVE
7月28日(水)
17:30 男子準決勝① セルビア(予選1位) 10−21 ROC(予選5位)
18:40 男子準決勝② ベルギー(予選2位) 8−21 ラトビア(予選3位)
21:15 男子3位決定戦 セルビア 21−10 ベルギー
22:25 男子決勝 ROC 18−21 ラトビア NHK EテレLIVE

※準々決勝は予選4位と5位、3位と6位が対戦
※準決勝は予選1位と予選4位・5位の勝者、予選2位と予選3位・6位の勝者がそれぞれ対戦

東京2020オリンピック競技大会 バスケットボール3x3女子 予選プール

フランスROC中国ルーマニアイタリア日本モンゴルアメリカ

※ロシアはドーピングに関する処分のため国としての参加資格をもたず、個人資格での参加となるため、「ROC=ロシアオリンピック委員会」と表記

予選ラウンド

7月24日(土)
10:15 予選プール ROC 21−18 日本 NHK EテレLIVE、NHK総合VTR15時40分〜、NHK BS1VTR18時10分〜休止の場合あり
10:40 予選プール 中国 21−10 ルーマニア NHK EテレLIVE
14:00 予選プール ROC 19−9 中国
14:25 予選プール ルーマニア 8−20 日本 NHK総合VTR15時40分〜
17:30 予選プール イタリア 15−14 モンゴル
17:55 予選プール アメリカ 17−10 フランス
21:00 予選プール モンゴル 9−21 アメリカ
21:25 予選プール フランス 19−16 イタリア
7月25日(日)
10:15 予選プール 日本 19−10 モンゴル NHK総合VTR18時5分〜
10:40 予選プール ルーマニア 14−22 イタリア
14:00 予選プール モンゴル 5−21 ROC
14:25 予選プール 中国 22−13 イタリア
17:30 予選プール ルーマニア 11−22 アメリカ
17:55 予選プール 日本 19−15 フランス NHK総合VTR18時5分〜
21:00 予選プール 中国 20−13 フランス
21:25 予選プール ROC 16−20 アメリカ
7月26日(月)
10:15 予選プール 日本 12−15 中国 NHK EテレVTR12時20分〜
10:40 予選プール モンゴル 14−22 ルーマニア
14:00 予選プール ルーマニア 20−21 ROC
14:25 予選プール イタリア 10−22 日本 NHK総合LIVE
17:30 予選プール フランス 22−18 モンゴル
17:55 予選プール イタリア 13−17 アメリカ
21:00 予選プール アメリカ 21−19 中国
21:25 予選プール フランス 17−14 ROC
7月27日(火)
13:30 予選プール アメリカ 18−20 日本 NHK総合LIVE
13:55 予選プール 中国 21−9 モンゴル
17:00 予選プール フランス 22−12 ルーマニア
17:25 予選プール ROC 17−9 イタリア

決勝トーナメント

7月27日(火)
20:30 女子準々決勝① 中国(予選3位) 19−13 イタリア(予選6位)
21:50 女子準々決勝② 日本(予選4位) 14−16 フランス(予選5位) NHK EテレLIVE
7月28日(水)
17:00 女子準決勝① アメリカ(予選1位) 18−16 フランス(予選5位)
18:10 女子準決勝② ROC(予選2位) 21−14 中国(予選3位) NHK EテレLIVE
20:45 女子3位決定戦 フランス 14−16 中国
21:55 女子決勝 アメリカ 18−15 ROC NHK EテレLIVE

※準々決勝は予選4位と5位、3位と6位が対戦
※準決勝は予選1位と予選4位・5位の勝者、予選2位と予選3位・6位の勝者がそれぞれ対戦

BASKETBALLKING VIDEO